Зем. участок

Здравствуйте.Какие нужны документы для оформления купли-продажи земельного участка? Как оформляется сама сделка без привлечения риэлтора? Как проверить документы на участок на достоверность? Спасибо.

, Юрий Иванов, г. Раменское
Алексей Золкин
Юрист

1) Для регистрации договора купли-продажи и получения свидетельства о гос регистрации права Вам понадобится Договор, Акт приема-передачи земельного участка, Кадастровый паспорт земельного участка, Документы на землю Продавца, Доверенности (при необходимости), Согласия супругов обеих сторон сделки (нотариальные), либо справка от нотариуса о том, что не состоите в браке. Эти документы прилагаются к заявлению вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины. Может быть дополнительные документы, но для полноты информации необходима конкретика.

2)Самостоятельно делается договор и Акт приема-передачи, Кадастровый паспорт необходимо получить в Росреестре (можно через портал заказать www.to50.rosreestr.ru/) остальные перечисленные документы оформляются у нотариуса.

3) Это уже чуть сложнее. Рекомендовал бы следующее:

3.1. Проверка правового статуса. Необходимо в Росреестре заказать выписку о правах на земельный участок и выписку о переходе прав на земельный участок и сравнить их с текущим свидетельством. Также нужно выяснить не было ли нарушений перехода прав. Но это уже немного сложнее и способы различны.

3.2. Проверка документов об участке. Здесь бы на вашем месте обратился к специалисту (но лучше не к юристу, а к кадастровому инженеру) Необходимо заказать кадастровый паспорт, кадастровую выписку, произвести сопоставление границ по факту и на публичной кадастровой карте. Нюансов может быть много.

С уважением,

Алексей Золкин