Регистрация части гаража на двух участках

Есть два смежных земельных участка в Подмосковье. Владелец один. Есть кирпичный гараж, размер 12м * 6 м. Половина гаража находится на одном участке, половина - на другом. Гараж НЕ зарегистрирован. В гараже есть комната с отдельным входом извне. Комната попадает на ОДИН из земельных участков (комната - крайняя четверть гаража, размер - 3м * 6м).

Планируется установить к данной комнате газовый котел. Газовики требуют свидетельство о собственности.

Требуется это сделать в кратчайшее время.

Сейчас вижу три варианта: 1) Объединить участки, зарегистрировать гараж как хозблок. 2) Не объединять участки и попробовать зарегистрировать гараж как хозблок. 3) Не объединять участки, заделать дверь из комнаты в гараж, зарегистрировать комнату как хозблок (расположенный на одном земельном участке).

С первым пунктом понятно, но это очень долго.

Вопросы по второму и (особенно) третьему пунктам: насколько это реально сделать?

Уточнение от клиента

Всем спасибо! Очень полезные ответы!

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, гараж был вами построен или приобретен? Почему ранее не оформлялось право собственности?

Алексей
Клиент, г. Москва

Построен. Оформить еще не успели )

Алексей
Согласно ст.11.6 ЗемК РФ 1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Да, вы можете объединить земельные участки и пробовать зарегистрировать право собственности на объект недвижимости.

1) Объединить участки, зарегистрировать гараж как хозблок. 2) Не объединять участки и попробовать зарегистрировать гараж как хозблок. 3) Не объединять участки, заделать дверь из комнаты в гараж, зарегистрировать комнату как хозблок (расположенный на одном земельном участке).
Алексей

Почему вы не хотите зарегистрировать гараж именно как гараж?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Для регистрации гаража или хозблока Вам достаточно подать декларацию:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Форма декларации см. во вложении.

1) Объединить участки, зарегистрировать гараж как хозблок.
Алексей

Только этот вариант соответствует закону. Не может быть объект недвижимости на нескольких участках.

Алексей, также прошу ознакомиться:

Приказ Росрегистрации от 08.06.2007 N 113
«Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества»

15. В соответствии с пунктом 3 статьи 25.3 Закона документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
Форма декларации об объекте недвижимого имущества утверждена Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15 августа 2006 г. N 232 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества» <1>.
— <1> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации, 30.08.2006, N 8181. Российская газета, N 192, 31.08.2006.
Представление удостоверенного соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества плана объекта недвижимого имущества, указанного в пункте 3 статьи 25.3 Закона, не требуется.

Т.о., подаете только декларацию. План объекта недвижимого имущества не нужен.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Так как оба участка принадлежат Вам, Вы можете зарегистрировать постройку в декларативном порядке. При этом, даже ничего не закладывая, регистрируете как два хозблока, на отступы от границ участка никто смотреть не будет. На строительство вспомогательных строений, получать разрешение на строительство не нужно.

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на
некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или
созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с
законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство
либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления
соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что
создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
Думаю, второй вариант предпочтительнее. Однако, в данном случае может быть отказ в регистрации, поскольку участки разные, хотя и пренадлежат одному собственнику.
Фролова Ирина

Ирина, в своем ответе ничего не утверждала, а сделала предположение, это во-первых, а во-вторых, практическое решение вопроса может разниться по регионам, так как у каждого есть своя специфика, больше всего это затрагивает МО и Краснодарский край.

Читаем:
Безгодов Александр

Александр, но Вы же не будете спорить с тем, что закон предусматривает регистрацию объекта на одном участке? Но так же, он предусматривает регистрацию постройки и на двух участках. Ничего не соответствующего закону, Ирина не написала.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль
3) Не объединять участки, заделать дверь из комнаты в гараж, зарегистрировать комнату как хозблок (расположенный на одном земельном участке).
Алексей

Добрый вечер.

Считаю, что если постройка не зарегистрирована, то судить о том, что это гараж, хоз. блок или жилое здание нельзя. Поэтому на ум приходит решение вопроса следующим образом:

Часть постройки на одном участке и часть постройки на другом участке регистрируются отдельно. Коллеги юристы порядок рассказали. Вид объекта недвижимости изначально будет указан в кадастровом паспорте объекта недвижимости. Вот в этом моменте важно правильно назвать объект. Если газовщики не разрешают установку котла в котел, то назовите одну из построек — котельная (хозяйственная постройка). Соответственно, в свидетельстве на право собственности построек название объектов недвижимости будут дублироваться.

Таким образом, проблема решится по третьему варианту. Газовщики спокойно смогут провести газ и установить котел в комнату с отдельным входом. И заделывать внутренний проход между гаражом и комнатой тоже не придется.

Удачи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас 2 варианта. Либо объединять ЗУ и спокойно регистрировать хозблоком.

Либо же регистрировать на 2-х ЗУ сразу хоз.блок.

Не будет нарушением ни то, ни другое исходя из анализа закона и суд практики, так что коллега Безгодов на мой взгляд не прав в своём утверждении.

Обосную. По объединению думаю всё понятно.

В соответствии с ЗК РФ

Статья 11.6. Объединение земельных участков
1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

При объединении земельных участков у собственника исходных участков возникает право собственности на образуемый земельный участок. Если исходные участки принадлежали нескольким собственникам, то на образуемый участок у них возникает право общей собственности (п. п. 2, 3 ст. 11.6 ЗК РФ). Образование нового участка путем объединения земельных участков, принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка (п. 5 ст. 11.2 ЗК РФ).
Целевое назначение и разрешенное использование образуемых земельных участков остается тем же, что и у исходных земельных участков (п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ).
Для объединения земельных участков, находящихся в частной собственности, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Убедитесь, что земельные участки относятся к одной категории земель и имеют одинаковый вид разрешенного использования.
Данная информация указывается и в кадастровом паспорте земельного участка, и в свидетельстве о праве собственности.
Если объединяемые земельные участки имеют разную категорию и (или) вид разрешенного использования, необходимо перевести их в одну категорию и один вид разрешенного использования.
На этом же этапе следует подсчитать, не будет ли вновь образованный земельный участок превышать предельно допустимый размер участка, который устанавливается местным законодательством.
Также необходимо иметь в виду, что объединение участков фактически возможно, если они находятся в одной территориальной зоне и в одном населенном пункте (ст. 11.9 ЗК РФ).

Обратитесь в межевую компанию для проведения межевания объединяемых земельных участков и получения межевого плана.
Межевание — это работы по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения. Для проведения межевания нужно получить акт согласования границ участка с соседями.
Результатом процедуры межевания является получение вами межевого плана, который будет передан составившим его кадастровым инженером в кадастровую палату для последующей постановки участка на кадастровый учет (ст. 38 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Обратитесь в кадастровую палату для постановки вновь образованного земельного участка на кадастровый учет.
Для присвоения участку кадастрового номера вам понадобятся следующие документы (ст. ст. 16, 21, 22, 38 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ):
— заявление о постановке на кадастровый учет земельного участка;
— паспорт заявителя или паспорт представителя и нотариально удостоверенную доверенность на представителя;
— межевой план, который направляется в кадастровую палату в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.
Заявление можно подать лично, направить по почте, передать в электронном виде, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), или передать через МФЦ.
Участок будет поставлен на кадастровый учет в течение 10 календарных дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления. Если вы представляли заявление через МФЦ, данный срок исчисляется со дня передачи центром заявления в орган кадастрового учета (п. 1 ст. 17 Закона N 221-ФЗ).
Кадастровый паспорт вы получите в форме электронного документа или в бумажном виде (при наличии соответствующего указания в заявлении) лично под расписку либо по почте или через МФЦ (ст. 23 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Обратитесь в отделение Росреестра для регистрации права собственности на вновь образованный земельный участок.
Для регистрации права собственности нужно представить в Росреестр (ст. ст. 16, 17, 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— заявление о государственной регистрации;
— паспорт заявителя или паспорт представителя и нотариально удостоверенную доверенность;
— соглашение между собственниками об объединении участков;
— правоустанавливающие документы на исходные земельные участки. Их представление не требуется, если право на участки ранее уже было зарегистрировано в Росреестре (ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
За государственную регистрацию права собственности на земельный участок потребуется уплатить государственную пошлину в размере 350 руб. (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Журнал электронное право

По расположению 1го объекта на нескольких ЗУ.

Как указывают суды:

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 29.07.2014 по делу N 33-5709/2014
Иск о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка, возложении обязанности передать в собственность земельный участок удовлетворен в части требований правомерно, поскольку законодательством допускается расположение объекта недвижимости на нескольких земельных участках.

Так, ни в Градостроительном кодексе РФ (далее — ГрК РФ), ни в Земельном кодексе РФ (далее — ЗК РФ), ни в иных федеральных нормативных актахне содержится специальных правовых норм, регламентирующих вопрос о возможности (или невозможности) строительства здания, строения, сооружения, которые являются объектами капитального строительства на нескольких смежных земельных участках.
Пункт 16 ст. 1 ГрК РФ указывает, что застройщик — это физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Кроме того, подпунктом 7 пункта 73 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, установлено, что в случае, если здание расположено на нескольких земельных участках, в реестр сведений о зданиях вносятся кадастровые номера всех таких земельных участков.
По смыслу изложенного, законодательствомдопускается расположение объекта недвижимости на нескольких земельных участках, в связи с чем довод апелляционной жалобы о том, что один объект недвижимости может быть размещен только на одном земельном участке нельзя признать обоснованным и соответствующим закону.

То есть суды допускают размещение объекта на нескольких ЗУ. И в таком случае можно уже в декларативном порядке зарегистрировать, так как на данный гараж (если он соответствует требованиям указанным ниже) разрешение на строительство не нужно. И при условии если назначение участков допускает такое размещение.

В соответствии со ст. 51 ГрК РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
Только этот вариант соответствует закону. Не может быть объект недвижимости на нескольких участках.
Безгодов Александр

А где такой запрет прописан?

На это указывала ЧСЭ И. Фролова:
Безгодов Александр

Гражданин Безгодов, я спросил не Фролову, а лично вас, где в законе прописан запрет на расположение объекта на 2-х и более участках?

Где в приведённой статье написано, что нельзя осуществлять регистрацию такого объекта? Чётко подчеркните это, я видимо плохо вижу или что то не понимаю.

А ответами других юристов прикрываться не нужно, должны отвечать и обосновывать сами.