Убийство на почве ревности и явка с повинной

Гражданин России Силантьев на почве ревности совершил убийство своей сожительницы Чагур. Испытывая угрызения совести, он явился в правоохранительные органы с явкой с повинной. На допросе Силантьев сообщил, что месяцем ранее он также на почве ревности на территории Украины совершил убийство Радина, которого он считал любовником Чагур.

, катерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

Действия гражданина России Силантьева подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство двух и более лиц. То, что месяцем ранее он совершил убийство на территории другого государства, на квалификацию влиять не будет.

В соответствии со ст. 2 УПК РФ производство по уголовному делу на территории РФ независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с УПК РФ, если международным договором не установлено иное. С Украиной такого не установлено.

В соответствии со ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния. Если преступление начато в одном место, окончено в другом, то дело расследуется по месту окончания преступления. Если преступление совершено в разных места, то по решению руководителя следственного органа дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого преступления. Расследование может проводиться по месту нахождения обвиняемого или большинства доказательств.