Каковы действия пострадавшего в ДТП невиновного пешехода?

Здравствуйте! Трое суток назад меня, двигавшуюся по нерегулируемому пешеходному переходу к остановке, сбила водитель легкового автомобиля при большом количестве очевидцев. Водитель не скрылась, скорую вызвали очевидцы. Когда я уже находилась в карете скорой помощи, появился полицейский, взял с меня основные данные(ФИО, адрес, место работы,тел-н)и переключился на виновницу, к которой тоже была вызвана скорая,т.к. она оказалась на большом сроке беременности. Меня с многочисленными ушибами скорая увезла в травмпункт. Через сутки меня госпитализировали в нейрохирургию, где я сейчас и нахожусь.

Со дня ДТП и по сей день мне не позвонили и не искали меня ни полицейские, ни виновница ДТПили ее родственники. Полнейшая тишина, как-будто ничего не произошло.Только пришёл в больницу полицейский с местного отдела полиции(это совершенно другой район города) и выяснял обстоятельства моего случая. Но это никак не изменило ситуации.

Об'ясните, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Звонить в полицию, ехать туда самой после выписки или срочно сейчас? И что,вообще, требовать?

, Мария,
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Мария, после выписки приходите с документами из больницы в отдел дознания ГИБДД (подразделение, на территории которого произошло ДТП) и сообщите о нанесенных вам травмах а с них потребуйте справку о ДТП и информацию о виновнице ДТП, ее страховой компании. Далее напишите заявление в эту страховую компанию для получении компенсации причиненного вреда здоровью. Так же можете в гражданском судебном процессе требовать компенсации морального ущерба.

Мария
Клиент

А оценка причиненного моему здоровью вреда в страховой компании будет проводиться на основании моих медицинских документов, которые я должна предоставить им, как и в ГИБДД, или по-другому? И,вообще, наслышана,что страховые в таких случаях выплачивают мизерные суммы. Получается, что виновник ДТП не компенсирует причиненный здоровью вред вообще, а страховая-по минимуму? А судебные издержки при требовании компенсации морального ущерба ложатся на пострадавшего?

Огромное спасибо за ответы!

Да, на основании медицинских документов и справки с места работы (в возмещение вреда здоровью включаются не только расходы на лечение но и утраченный заработок во время лечения). При несогласии с суммой страховой выплаты при наличии достаточных оснований так же можно обратится с иском в суд.

Судебные издержки, как, кстати и расходы по оплате услуг представителя (если решите нанять юриста), ложатся на проигравшую процесс сторону. То есть, если ваши требования удовлетворяют, то по решению суда, кроме морального ущерба, виновник оплачивает и юриста и судебную пошлину. Данные расходы скорее всего будут выше чем сам, компенсированный моральный вред, по этому проще и быстрее предложить виновнику досудебное соглашение по которому он добровольно согласиться компенсировать моральный ущерб.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Все дело в том, что для того чтобы понять что конкретно произошло — причинение легкого, среднего или тяжелого вреда здоровью — необходимо провести медицинскую экспертизу.

Ее проводят на основании документов.

Поэтому будут ждать — когда Вас выпишут.

Вам надо сейчас сохранять все чеки на медикаменты и стараться чтобы эти медикаменты были указаны в медицинских документах.

Т.е. была причинно-следственная связь.

Хорошо бы, чтобы врачи прямо указывали, что то или другое бесплатно невозможно.

Главное сейчас -здоровье.

Вас никто не бросил (во всяком случае полиция о Вас не забудет).

Вы в любом случае также можете получить компенсацию морального вреда с виновника.

Лучше обо всем договориться добровольно.