Как правильно оформить повышение зарплаты сотруднику ИП?

Добрый день!

У нас в ИП работает 2 сотрудника, одному из них хотим поднять зарплату. Какие документы мы должны оформить и где взять бланки этих документов?

, Илья, г. Петрозаводск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Илья!

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора (а размер заработной платы относится к таким условиям) допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

В связи с этим необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору конкретного работника и уже на основание этого документа издать соответствующий приказ о повышении заработной платы.

Следовательно, основанием для издания приказа о повышении зарплаты будет являться изменение к трудовому договору, подписанное обеими сторонами, а именно — дополнительное соглашение.