За чей счёт производится замена электросчетчиков в частном доме?

пришло письмо из энергосети надо поменять эл. счетчик. мне счетчик самому покупать или все за их счет?

, сергей, с. Благодатное
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

«За чей счёт производится замена электросчетчиков в частном доме?
пришло письмо из энергосети надо поменять эл. счетчик. мне счетчик самому покупать или все за их счет?»

Если проживаете в своем доме, квартире, то все приборы учета подачи электроэнергии, воды, газа принадлежат Вам на праве собственности. В случае выхода из строя прибора или истечения срока его использования, замена их производится за счет собственника. Вы можете не покупать электросчетчик, работники электросети сами поставят свой, но за все это придется платить ( за стоимость счетчика и установку).