8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подавать нулевую отчетность, если не велась деятельность ИП?

Было зарегистрировано ИП в конце 2012. Был открыт магазин розничной торговли. За все время работы магазина сдавались нулевые декларации. Работали за наличные. В ПФ платежи вносились. Примерно месяц назад ИП было закрыто - выданы документы о закрытии. Сначала прислали письмо что нужно прийти в налоговую и дать объяснение почему была сдана декларация с нулевой отчетностью за 2 квартал 2015года - в обяснении указали что потому что деятельность не велась. В данный момент вызывают в налоговую для дачи пояснений по вопросу неисполнения обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ за 2014год.

Что будут спрашивать и как объяснять? Если будут спрашивать почему не велась деятельность в течении трех лет что ответить?

Показать полностью
, Роман, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Какая система налогообложения применялась с 2013 года? В 2012 году вы сдавали нулевые декларации по ЕНВД?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Как открыли ИП - никаких заявлений о переходе на какую-либо систему налогооблажения не подавалось - значит система налогооблажения общая? и всегда сдавались нулевые декларации по НДС

Как открыли ИП — никаких заявлений о переходе на какую-либо систему налогооблажения не подавалось — значит система налогооблажения общая? и всегда сдавались нулевые декларации по НДС
Роман

Дело в том, что до 2013 года ЕНВД был обязательным режимом налогообложения при розничной торговле. Но если вы не подавали заявление на ЕНВД и налоговая не сможет узнать, что вы в тот период осуществляли торговую деятельность, то значит ИП был на ОСНО. При ОСНО кроме ежеквартальных деклараций по НДС нужно ежегодно до 30 апреля подавать декларацию по форме 3-НДФЛ (то есть за 2012, 2013, 2014, 2015 годы).

В данный момент вызывают в налоговую для дачи пояснений по вопросу неисполнения обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ за 2014год. Что будут спрашивать и как объяснять? Если будут спрашивать почему не велась деятельность в течении трех лет что ответить?
Роман

Спрашивать могут все, что угодно, но в рамках вашей предпринимательской деятельности. Отвечайте, что деятельность не велась, если уверены, что налоговая не знает о ее осуществлении, декларацию сдать забыли или не знали про нее, штраф готовы заплатить. А вот объяснять почему именно не велась деятельность, вы не обязаны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017