Могу ли я вылететь в Турцию с долгами, которые уже передали приставам?

Здравствуйте, у меня есть долги по коммуналке 15 000 и еще 60000 в ПФР по ИП, которое на данный момент закрыто. Все эти долги висят на сайте судебных приставов. Могу ли я имея эти долги вылететь в Турцию на работу? Или хотя бы заплатив коммунальные платежи?

, Эля, г. Никольск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если у вас задолженность более 10 000 рублей судебный пристав вправе ограничить вам выезд согласно статье 67 ФЗ «Об исполнительном производстве». Не факт, что если вы выплатите задолженность и она составит менее 10 тыс руб, пристав сразу снимет ограничение из базы. Он должен будет вынести постановление о снятии ограничения, а вы должны будете это проверить, чтобы не случилось накладки. Вообщем вам надо взаимодействовать с приставом, уточните у него в деталях что вам надо сделать чтобы ограничение на выезд гарантированно сняли.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
Информация об изменениях:
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
Эля
Клиент, г. Никольск

А как узнать вынесено ли постановление о временном ограничении выезда из РФ? На сколько я знаю долги по ИП в ПФР вообще на основании "Акта органа, осуществляющего контрольные функции ..." и суда не было, а по коммунальным платежам суд был, но я об этом узнала вообще с сайта судебных приставов.... но, то что есть задолженность не отрицаю, просто не знала что был суд уже пол года назад... до судебных приставов дозвонится не могу... как вымерли все....

Это можно узнать только у приставов, пошлите к ним официальный запрос на бумаге по почте или лично запишитесь к приставу на приём