Раздел неоформленного дома после развода

после развода мы с мужем(бывшим) построили дом общему сыну(19 лет) теперь он хочет делить имущество земля на которой построен дом оформлена на меня а дом мы оформить не успели как будет делиться этот дом и будет ли делиться вообще? Строили на общие деньги рабочих нанимали но не документально...они построили мы заплатили наличкой. за ранее спасибо за ответ!

, алина, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Ваш бывший муж вправе требовать возврата ему понесенных на строительство дома затрат. Размер затрат будет доказывать он, а Вы с сыном вправе оспаривать. Насколько (на какую сумму) он сумеет доказать, такая и будет взыскана в его пользу. Доказательствами могут быть как расчетные документы на приобретение строительных материалов, так и свидетельские показания. Возможна и строительно-оценочная экспертиза объекта или его части, если на то будет заявлено суду ходатайство кем-либо из вас.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, земля приобретена во время брака или после брака?

алина
Клиент, г. Оренбург

земля приобретена после брака

алина

Ну скажем так, если у вашего мужа отсутствуют какие-то письменные доказательства того, что он принимал денежное участие в приобретении всего указанного вами имущества — в наших оренбургских судах ему будет практически невозможно что либо разделить. Наши судьи очень консервативны и в таких ситуациях доверяют исключительно письменным доказательствам.

В общем, вам можно особо сильно не переживать.