Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Неоплаченная доля в УК

Добрый день!

Ситуация следующая:

Есть ООО с УК в размере 10 000 руб., который оплачен только наполовину одним учредителем. Второй учредитель не оплатил свою долю. Если наступает второй год существования Общества, то неоплаченная доля переходит к Обществу.

Как оформляется этот переход? Нужно ли для этого делать общее собрание учредителей и фиксировать это решение через Протокол, или это происходит автоматически и оформляется каким-то другим документом?

Если согласие все же нужно, то можно ли заранее прописать в Уставе, чтобы в этом не было необходимости? При внесении изменений в Устав, они обязательно должны фиксироваться в Протоколе?

При переходе доли к Обществу, она становится неголосующей. Может ли второй учредитель (он же генеральный директор) единогласно решить, чтобы он сам выкупил неоплаченную долю Общества по цене не ниже номинальной? Нужно ли для этого его согласие? Может ли при этом второй учредитель, который вовремя не оплатил свою долю, как-то воспрепятствовать этому?

Вообще будут ли все эти действия иметь юридическую силу? Ведь по 14 ФЗ размер УК должен быть не меньше 10 000 руб., а когда неоплаченная доля переходит к Обществу, она не учитывается при расчете УК. И до момента, когда кто-либо выкупит эту долю у Общества, оно будет существовать с УК меньше 10 000 руб. Можно ли потом оспорить все действия, совершенные в этом промежутке времени т.к. в момент вынесения всех этих решений УК Общества был меньше минимально допустимого.

Как и кто может ликвидировать Общество, когда его УК будет меньше допустимого? Для этого кто-то (участник Общества, третье лицо) должен подать заявление в ИФНС на ООО, или ИФНС сама ведет учет того, чтобы все Общества имели УК больше, чем минимально допустимый и автоматически подает заявление на ликвидацию Общества?

Спасибо!

16 Июня 2013, 17:27, вопрос №103776 Нуриахметов, г. Москва
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Согласно ст.23 ФЗ об ООО:
    7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
    3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества или
    предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15
    настоящего Федерального закона;
    7.1. Документы для государственной регистрации соответствующих изменений
    должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную
    регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или
    части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих
    лиц с момента их государственной регистрации.

    согласно ст.24 ФЗ об ООО:
    2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном
    капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания
    участников общества распределены между всеми участниками общества
    пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для
    приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это
    не запрещено уставом общества, третьим лицам.
    5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей
    срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть
    погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на
    величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
    6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц,
    должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части
    доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня
    перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о
    внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр
    юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к
    обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока
    доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган,
    осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается
    обществом путем направления заявления о внесении соответствующих
    изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов,
    подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а
    также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для
    государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей
    изменений, а при продаже доли или части доли также документы,
    подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества,
    должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную
    регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о
    распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об
    их оплате приобретателем либо о погашении.
    Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

    Таким образом, Вы ставите вопрос о проведении собрания участников с повесткой:
    1. О переходе доли (части доли) неоплаченной участником к обществу.
    2. О распределении доли (части доли) перешедшей к обществу.
    Если доля неоплачена полностью, то добавляется вопрос с исключением лица
    из состава участников общества. В решении о распределении доли
    перешедшей к обществу указываете, что доля переходит к первому
    участнику. Само распределение происходит даром. Заказными письмами с
    описью вложений информируете о собрании всех участников и выдерживаете
    все необходимые сроки и порядок созыва. Результаты собрания оформляете
    протоколом, прикладываете уставы и с формами регистрируете в ИФНС.

    16 Июня 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Доля переходит к Обществу. Это происходит автоматически на основании закона, а именно п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО». Ничьего согласия получать не нужно.

    Далее первый участник принимает решение о продаже доли в соответствии со ст. 24 по цене не ниже номинальной. Можно продать ему же. Заключается договор, производится оплата и регистрируются изменения в ЕГРЮЛ.

    В заявлении в налоговую будет указано, что доля перешла к обществу и далее была продана участнику. На регистрацию нужно будет представить решение участника о продаже (не протокол а именно решение, так как он по сути один), договор, подтверждение оплаты за долю.

    Все эти действия будет иметь ещё какую юридическую силу. Второй участник может оспорить только в том случае если покажет суду доказательства оплаты им доли в уставном капитале в срок.

    УК при переходе доли не уменьшается. Он как был 10 тыс, так и будет 10 тыс.

    Доля у общества должны быть продана в течение года. Если не будет продана, то тогда нужно уменьшать УК, а в Вашем случае ликвидировать ООО.

    Участник сам должен принять решение о ликвидации, если УК станет меньше минимального. Налоговая не отслеживает это, но при какой-нибудь проверке может к этому прицепиться и ликвидировать в судебном порядке (правда ни разу не слышал о таком).

    16 Июня 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поскольку доля, перешедшая к обществу, не голосующая, то все решения принимает оставшийся участник.

    В решении нужно указать, что доля размером… перешла к обществу и является неголосующей.

    Решения нужно именовать «Решение участника ООО »..."" без слова «единственного».

    А после всех действий будут уже «решения единственного участника».

    16 Июня 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Константин, добрый день!

    Вы ответили на мой вопрос по «неоплаченной доля в УК» №103776, и мне ваш ответ понравился больше всего. Но у меня осталось небольшое уточнение по моему вопросу – был бы рад услышать ваши дополнительные комментарии.

    Из вашего ответа я понял, что доля переходит к Обществу автоматически. Но для нас здесь главное понять – должен ли вообще участник, который не оплатил свою долю, о том, что мы передаем долю обществу и потом продаем ее второму учредителю (генеральному директору). Я хочу понять в деталях, как здесь нужно действовать. Насколько я понял, помимо заявления в ИФНС нам нужно подавать документы подтверждающие переход доли к обществу. Этим документом должен быть Протокол общего собрания учредителей. Скоро у нас будет год с момента регистрации. Как только эта дата пройдет – то из ваших слов получается, что доля перейдет с этого дня к обществу автоматически. Я правильно понимаю, что участник, чья доля перешла к Обществу становится вообще никем для общества? Т.е. мы не должны вообще уведомлять его о том, что будет собрание учредителей, на котором будет повестка о том, чтобы передать его долю к обществу?

    Если это так, то нужно ли соблюдать формальности организации общего собрания учредителей, т.е. нужно ли отправлять уведомление о собрании второму учредителю, на котором де-факто будет только он один и при этом он же является генеральным директором, который как раз отвечает за организацию общего собрания учредителей? На этом собрании (которое как я понимаю должно быть спустя 30 минимум дней после рассылки уведомления) принимается решение о передачи доли к обществу. А в протоколе вообще нужно указывать второго учредителя или про него вообще ни слова не должно быть - и его подписи тоже не должно быть?

    После того, как будет принято решение о передаче доли обществу и это решение будет зарегистрировано в ЕГРЮЛ, то с этого момента мы можем продать эту долю второму учредителю. В этом случае мы также должны собирать учредителей, и здесь снова мы не должны уведомлять учредителя, чья доля перешла к обществу? Снова будет собрание одного учредителя и он один вынесет решение протоколом о продаже этой доли ему самому.

    Заранее спасибо за ответ!

    19 Июня 2013, 15:29
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно пп. 3 п. 7 ст. 23 указанного закона, доля или
    часть доли переходит к обществу с даты истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества – в день, следующий за днем истечения года.

    В соответствии с п. 7.1 ст. 23 того же закона, заявление в ИНФС для регистрации изменений по этому поводу должно быть направлено в течение 1 месяца  момента перехода доли. В связи с опозданием может быть ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ.

    Пунктом 2 ст. 24 предусмотрено, что в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего
    собрания участников общества (то есть Вас) распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для
    приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены (п. 3 ст. 24). Это общее правило для всякого рода перехода долей обществу. Следовательно, в Вашем случае нельзя
    распределить долю Вам. Можно продать третьим лицам или погасить.

    Продажа неоплаченной доли осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли (п. 4 ст. 24). Не распределенные или не проданные в установленный ст. 24 закона срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли. Об этом также принимается решение общего собрания и заявление отправляется в ИФНС.

    Документы для государственной регистрации изменений, а
    при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в ИФНС, в течение месяца со дня принятия решения об их оплате приобретателем либо о погашении.

    Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с
    момента их государственной регистрации.

    Поэтому, к сожалению, «перераспределить» неоплаченную долю другому (оплатившему) участнику не получится. Можно организовать продажу третьему лицу (какому-нибудь родственнику, например) или погасить. Погашение же влечет ликвидацию. 
    17 Июня 2013, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    В случае если доля будет погашена, о ликвидации заявляет само общество (гендиректор).

    17 Июня 2013, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Последствия неоплаты доли в уставном капитале участником общества регулируются п. 3 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об обществах с ограниченной ответственностью». Неоплаченная часть долит переходит к обществу, при этом общество должно реализовать такую долю в порядке и сроки, которые установлены ст. 24 Закона об ООО. В соответствии с п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО, документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу, при этом указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

    Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

    Пунктом 10. Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением
    участника из общества с ограниченной ответственностью> даны следующие разъяснения:

    Неполная оплата участником общества с ограниченной ответственностью доли в уставном капитале общества не является основанием для исключения такого участника из общества в порядке, установленном статьей 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, поскольку в этом случае в качестве специального последствия бездействия участника законом предусмотрен переход неоплаченной части доли к обществу (пункт 3 статьи 16
    Закона).

    Следовательно Вам нужно представить в налоговый орган в установленный срок Протокол собрания учредителей и Заявление формы Р14001. В устав такое условие прописывать не имеет смысла, поскольку в законе нет отсылочной нормы.

    В силу п. 2 ст. 24 Закона об ООО, в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению
    общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам, но согласно п. 3 этой же статьи, распределение
    доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены
    . Соответственно, в случае, если к обществу перешла неоплаченная доля или часть доли, то такая доля может быть только продана, поскольку в противном случае, доля так и не будет оплачена, что противоречит нормам ст. 90 части первой ГК РФ и ст. ст. 15
    — 16 Закона об ООО. В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона об ООО, продажа неоплаченной доли должна осуществляться по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или
    части доли. Кроме того, продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа
    доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
    участниками общества единогласно.
    Следовательно, Вам нужно представить в налоговый орган в установленный срок Решение участника, Договор, Заявление формы Р14001. Эти действия будут иметь юридическую силу, в связи с тем, что согласно п. 1.ст. 24 Закона об ООО, доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, и это не относится к уставному капиталу, поскольку он при этом не меняется.

    В соответствии с п. 5. ст. 24 Закона об ООО, не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли. А поскольку, в Вашем случае уменьшить уставной капитал невозможно, участник должен самостоятельно принять решение о ликвидации общества, если Вы этого не сделаете, налоговая инспекция, при выявлении, может ликвидировать общество в судебном порядке.
    17 Июня 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В соответствии с  п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО» доля в таком случае переходит к ООО. Вторая доля становится «не голосующей», поэтому решение принимает участник, внесший долю, но решение будет приниматься от имении ООО, так как формально ООО с двумя долями, пусть  из них одна и не голосующая.

    Затем участник 1 с оплаченной долей принимает решение о продаже доли в
    соответствии со ст. 24 Закона «Об ООО» по цене не ниже номинальной. Можно продать самому себе, как имеющему преимущественное право. Заключается договор между ООО и участником, после чего нужно зарегистрировать изменения в
    ЕГРЮЛ.

    Взаявлении в ИФНС нужно указать, что доля перешла к
    обществу и ООО

    Доля переходит к Обществу. Это происходит автоматически на основании
    закона, а именно п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО». Ничьего согласия получать не
    нужно.

    Далее первый участник принимает решение о продаже доли в
    соответствии со ст. 24 по цене не ниже номинальной. Можно продать ему
    же. Заключается договор, производится оплата и регистрируются изменения в
    ЕГРЮЛ.

    В заявлении в налоговую будет указано, что доля перешла к
    обществу и далее была продана участнику. На регистрацию нужно будет
    представить решение ООО  о продаже доли, договор, подтверждение оплаты.

    Уставной капитал при этом остается таким же, но так как уменьшать его меньше 10000 нельзя, долю обязательно в течение 1 года нужно купить, иначе ООО подлежит ликвидации.


    17 Июня 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Из вашего ответа я понял, что доля переходит к Обществу
    автоматически. Но для нас здесь главное понять – должен ли вообще
    участник, который не оплатил свою долю, о том, что мы передаем долю
    обществу и потом продаем ее второму учредителю (генеральному директору).

    Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.

    В случае неоплаты участником доли в уставном капитале ООО основанием для перехода такой доли к обществу в соответствии с п. 3 ст. 16 является истечение установленного срока для ее оплаты.

    Это подтверждается судебной практикой.

    У участника, не оплатившего долю, все права на неё и обязанность по её оплате с истечением указанного срока пропадают.

    Ни принятия каких-либо решений другими участниками, ни согласия общества, ни согласия такого участника не требуется.

    — Я хочу понять в деталях, как здесь нужно действовать. Насколько я
    понял, помимо заявления в ИФНС нам нужно подавать документы
    подтверждающие переход доли к обществу. Этим документом должен быть
    Протокол общего собрания учредителей.

    Опять таки никаких документов принимать не требуется, но всё же можно подготовить решение второго участника о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с переходом неоплаченной доли первого участника к Обществу.

    Далее Генеральный директор подает заявление в налоговую о перерегистрации доли на Общество.

    — Скоро у нас будет год с момента
    регистрации. Как только эта дата пройдет – то из ваших слов получается,
    что доля перейдет с этого дня к обществу автоматически.

    Срок определяется договором об учреждении и не может быть более года.

    — Я правильно
    понимаю, что участник, чья доля перешла к Обществу становится вообще
    никем для общества?

    Да.

    — Т.е. мы не должны вообще уведомлять его о том, что
    будет собрание учредителей, на котором будет повестка о том, чтобы
    передать его долю к обществу?

    Нет, не должны.


    — Если это так, то нужно ли соблюдать формальности организации общего
    собрания учредителей, т.е. нужно ли отправлять уведомление о собрании
    второму учредителю, на котором де-факто будет только он один и при этом
    он же является генеральным директором, который как раз отвечает за
    организацию общего собрания учредителей?

    В принципе не требуется, поскольку фактически он является единственным участником. А согласно ст. 39 закона

    В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются...


    — На этом собрании (которое как я
    понимаю должно быть спустя 30 минимум дней после рассылки уведомления)
    принимается решение о передачи доли к обществу. А в протоколе вообще
    нужно указывать второго учредителя или про него вообще ни слова не
    должно быть — и его подписи тоже не должно быть?

    Не должно быть. Он уже не участник. Переход доли к обществу НИКАК не оформляется.


    — После того, как будет принято решение о передаче доли обществу и это
    решение будет зарегистрировано в ЕГРЮЛ, то с этого момента мы можем
    продать эту долю второму учредителю. В этом случае мы также должны
    собирать учредителей, и здесь снова мы не должны уведомлять учредителя,
    чья доля перешла к обществу? Снова будет собрание одного учредителя и он
    один вынесет решение протоколом о продаже этой доли ему самому.

    В решении, о котором я написал выше, можно сразу написать решение о ПРОДАЖЕ доли второму участнику по цене не ниже номинальной. Далее заключить в простой письменной форме договор купли-продажи доли между ООО и участником. Далее оплатить по нему, например, внести деньги на р/с ООО с указанием, что это оплата за долю.

    И в налоговую соответственно подать одно решение участника, заявление (с переходом доли к обществу и дальнейшей продажей), договор (оригинал), платежное поручение (оригинал) об оплате доли, можно ещё сопроводительное письмо.

    Это возможно сделать без промежуточной регистрации доли на общество, если продажи доли будет осуществлена в течение месяца после перехода доли к нему.

    19 Июня 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вот, кстати, да. Константин совершенно прав. Если частично оплачена, то участник не исключается, а если полностью — утрачивает права при переходе доли к обществу. И продать же можно другому участнику, точно.

    20 Июня 2013, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Что касается автоматического перехода доли к обществу, полностью согласна, поскольку переход осуществляется в силу п. 3 ст. 16 Закона. При этом в соответствии с п. 7.1 ст. 23 Закона, Вы должны предоставить в налоговый орган документы для государственной регистрации соответствующих изменений, а именно перехода доли к обществу. Далее, Вы имеете право продать долю общества участнику (распределить не имеете права, т.к. доля не оплачена). Это я расписала более подробно в ответе выше, со ссылками на нормы закона.

    При этом, как совершенно справедливо указал Жуков Константин, эти два действия — переход доли к обществу и продажа ее участнику, Вы можете объединить в одно и предоставить в налоговый орган одно Решение и Форму заверенную нотариусом и конечно предоставить документы, подтверждающие основание перехода доли и ее продажи.

    У меня правда на практике был такой случай, когда учредитель также объединил эти два действия в одно и предварительно обратился в налоговую для проверки комплекта документов. В налоговой сказали, что можно идти заверять форму у нотариуса, поскольку все документы оформлены в рамках закона. Но когда учредитель пришел к нотариусу (и не к одному) ему форму заверять отказались, сославшись на то, что эти действия надо разделить и предоставлять 2 формы. Вот как бывает! Это я Вам написала к сведению.)

    20 Июня 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats