8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня уволили за пропуск работы по причине ДТП

Доброго времени. У меня с начальником произошел конфликт, я попадаю я утром в ДТП так как мне нужно было на работу. Я позвонил предупредил начальника о том что задержусь. Я с пострадавшим не знаю сильно законов. Дело в том что с пострадавшей стороны нет полиса ОСАГО так как на автомобилем не пользуется. Мы не знали что отсутствие полиса ОСАГО страховая принимает решения по выплате пострадавшему лицу Поехали на СТО оценить ущерб насчитали 32000. Для меня сумма не подъемная. Решили оформить ДТП но ДТП было покинуто обеими сторонами . нам ДТП оформили АВКом уже вечером (спасибо им огромное за понимание). У меня на руках только квитанция. В обед звонил начальнику и попросил о подмене, в свою очередь мня начальник обвинил что я пьян. Если я не приеду на работу к 17:00 с доказательством о ДТП он ставит прогул, а ДТП оформили в 18:00. В общем отстраняют меня от работы звонком от начальника. Он пояснил что разбираться будем утром. Я приезжаю на следующий день на работу и у меня два выбора, я пишу заявление заявление о собственном желании, или я пишу объяснительную Директору и меня увольняют за прогул по статье. Я написал по собственному. Насколько это не законно. И расчитываю ли я на какие то Компенсации. Проработал 7лет.

Показать полностью
, еВГЕНИЙ, г. Черногорск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгений!

По сути Ваш руководитель прав, так как Вы отсутствовали на работе целый день, а оправдательного документа, подтверждающего Вашего отсутствие на рабочем месте именно с 8.00 до 17.00, Вы предоставить так и не смогли.

Никаких дополнительных выплат и компенсаций при увольнении по собственному желанию не предусмотрено, за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск ( если таковой имеется).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.07.2017