Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Согласие на выезд

Скажите,пожалуйста,по какому паспорту(загран или внутр.)выдается ребенку согласие отца на выезд в другую страну с матерью,если у них нет загса ,а есть лишь отцовство?спасибо)

19 Июня 2013, 18:03, вопрос №103772 Туркан, г. Москва

Уточнение клиента

Я слышал,что если один из родителей впишет ребенка в свой заграничный паспорт и вклеит фото реб,то согласие другого родителя не нужно ,так ли это скажите пожалуйста ??

21 Июня 2013, 01:46
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Туркан. Если ребенок пересекает границу России с матерью, то согласие отца не требуется.

    20 Июня 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларичева Наталья

    Туркан, добрый вечер!

    Если в свидетельстве о рождении ребенка (независимо от того, есть ли  ребенка внутренний паспорт, т.е. есть ли ему 14 лет) в графе «Отец» есть указание на отца, а не прочерк, то для пересечения границы Российской Федерации требуется нотариально оформленное согласие отца на выезд ребенка. Согласие на выезд составляется нотариусом при наличии паспорта заявителя (т.е. отца), оригинала свидетельства о рождении ребенка (для установления родственной связи). В согласии будет четко указано, что вы согласны на выезд ребенка вместе с матерью (возможно указать помимо матери иных лиц при желании). 

    (см. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    С уважением, 

    Наталья


    21 Июня 2013, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
stats