Согласие на выезд

Скажите,пожалуйста,по какому паспорту(загран или внутр.)выдается ребенку согласие отца на выезд в другую страну с матерью,если у них нет загса ,а есть лишь отцовство?спасибо)

Уточнение от клиента

Я слышал,что если один из родителей впишет ребенка в свой заграничный паспорт и вклеит фото реб,то согласие другого родителя не нужно ,так ли это скажите пожалуйста ??

, Туркан Алиева, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Туркан. Если ребенок пересекает границу России с матерью, то согласие отца не требуется.

Наталья Ларичева
Юрист

Туркан, добрый вечер!

Если в свидетельстве о рождении ребенка (независимо от того, есть ли  ребенка внутренний паспорт, т.е. есть ли ему 14 лет) в графе «Отец» есть указание на отца, а не прочерк, то для пересечения границы Российской Федерации требуется нотариально оформленное согласие отца на выезд ребенка. Согласие на выезд составляется нотариусом при наличии паспорта заявителя (т.е. отца), оригинала свидетельства о рождении ребенка (для установления родственной связи). В согласии будет четко указано, что вы согласны на выезд ребенка вместе с матерью (возможно указать помимо матери иных лиц при желании).

(см. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

С уважением,

Наталья