Как будет считаться стаж вождения при оформлении страховки?

Добрый день. Вопрос весьма интересный, весной приобрела автомобиль, оформляла 29 марта, а ВУ получено 6 апреля 2013 года. Вобщем сам вопрос состоит в том, что в 2016 году при оформлении страховки стаж посчитают как до 3 лет?

, Татьяна, г. Новосибирск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Если страховой полис будете оформлять до 6 апреля 2016 г., то водительский стаж посчитают как до 3-х лет.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

тогда еще вопрос. Если оформлять страховку после 6 апреля, посчитается ли это нарушением? и можно ли ездить с просроченным полисом?

Страховку вы можете оформить после 6 апреля.

Ездить с просроченным полисом нельзя.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.06.2015) «О Правилах дорожного движения»
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
……
«страховой полис» обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства...