Является ли кабельная линия 0,4 кВ движимым или недвижимым имуществом?

Является кабельная линия 0,4 кВ движимым или недвижимым имуществом? Вопрос связан с принятием в муниципальную собственность бесхозяйного имущества

, Елена, г. Вологда
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Является кабельная линия 0,4 кВ движимым или недвижимым имуществом?
Елена

Провода сами по себе — нет, т.к. прочно с землёй они не связаны.

Что касается опор ЛЭП — они подпадают под недвижимость, т.к. прочно связаны с землёй.

А вот ЛЭП в совокупности (провода, опоры, изоляторы и т.д.) по смыслу положений ст. 131.1 ГК РФ является единым недвижимым комплексом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

п. 39. Недвижимой вещью, участвующей в обороте как один объект, может являться единый недвижимый комплекс. Согласно статье 133.1 ГК РФ в качестве такого комплекса выступает совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, которые либо расположены на одном земельном участке, либо неразрывно связаны физически или технологически (например, железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие линейные объекты). При этом в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество регистрируется право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. В силу прямого указания статьи 133.1 ГК РФ в отсутствие названной регистрации такая совокупность вещей не является единым недвижимым комплексом.

Елена
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Я спрашивала про кабельную линию, проложенную в земле.