Должна ли я оплачивать госпошлину при отзыве иска против меня, если оплатила задолженность по иску?

Здравствуйте! У меня была задолженность по кварплате 53 тыс. руб. за 9 месяцев. 21.10.15 я погасила задолженность в полном объеме включая пени. Управляющая компания 22.10.15 подала на меня в суд. На данный момент УК говорит, что документы готовились давно, предупреждать о том, что они подают документы в суд не в ходит в их обязанность по кодексу РФ, претензию они отзовут, но мне придется оплатить гос. пошлину в сумме 1800 руб., т.к. дело пошло в действие. Они правы? Я должна ее оплачивать? Какаю статью мне прочитать, чтобы убедиться в том, что правы они или я.

С уважением Анна Михайловна.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Предупреждать вас о намерении подать иск УК не обязана, а что касается их требования о возмещении уплаченной гос. пошлины, то в данном случае вы не обязаны возмещать эти расходы УК. П.1 ст. 101 ГПК РФ гласит:

… В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Так как вы погасили задолженность до подачи иска, то вы не обязаны возмещать судебные расходы УК.

Удачи вам!

Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая то что, Вы погасили задолженность до предъявления иска, суд откажет истцу в удовлетворении исковых требований. Судебные расходы, к которым относится госпошлина, будут распределятся в соответствии со ст. 98 ГПК РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.