Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Вопрос по поводу суда в РФ

Может ли инвалид 2 группы, дееспособный и психически здоровый стать судьей имея высшее юридическое образование?

19 Июня 2013, 17:56, вопрос №103760 Юрий, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Ответ на это можно найти в  Законе Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации". 

         По поводу инвалидности могу сказать, что определенные ограничения по здоровью для получения статуса судьи имеются. Есть перечень этих заболеваний, и претендент на должность судьи проходит медицинскую комиссию. Обо всем этом можно подробно узнать в квалификационной коллегии судей субъекта РФ, где Вы проживаете, или по месту нахождения суда, в который собираетесь трудоустроиться.

        

    19 Июня 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats