Вопрос по поводу суда в РФ

Может ли инвалид 2 группы, дееспособный и психически здоровый стать судьей имея высшее юридическое образование?

, Юрий Мусатов, г. Казань
Анна Зобнина
Юрист

     Ответ на это можно найти в  Законе Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

     По поводу инвалидности могу сказать, что определенные ограничения по здоровью для получения статуса судьи имеются. Есть перечень этих заболеваний, и претендент на должность судьи проходит медицинскую комиссию. Обо всем этом можно подробно узнать в квалификационной коллегии судей субъекта РФ, где Вы проживаете, или по месту нахождения суда, в который собираетесь трудоустроиться.