Должны ли приставы предоставить документ, разрешающий им проводить опись и арест?

У моей мамы задолженность перед банком был суд в прошлом году о котором нас не оповестили и прошло все без её участия, вчера пришли приставы и произвели опись и арест имущества, у меня вопрос. 1) Приставы должны предоставить какой то документ разрешающий им проводить опись и арест? 2) Половина имущества моё и моего сожителя в Этой квартире, как нам быть с его имуществом его тоже описали и арестовали? 3) Приставы произвели опись всего, а арест только крупной быт.техники, что они имеют право изъять? все описанное или только арестованное?

, Олеся, г. Лыткарино
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Приставы обязаны предоставить вам постановление, а также составить акт описи, ареста и изъятия имущества должника

2. Если изъято имущество которое принадлежит вам, а не должнику пишите заявление старшему судебному приставу или в суд об исключении этого конкретного имущества из акта описи и ареста.

3.Арестованное имущество не обязательно изымается, в отдельных случаях оно может быть передано должнику на ответственное хранение.

Изъять приставы могут описанное и арестованное имущество. Арест имущества без описи не бывает.

Олеся
Клиент, г. Лыткарино

А как доказать что Это сожителя техника? Документы чеки все есть, только в них не указан покупатель?

Составьте договор безвозмездного пользования задним числом, которым передаёте вашей матери имущество, с перечнем имущества и ссылкой на документы.