Какие документы и в какие сроки я должна собрать, чтобы получить имущественные вычеты?

26 октября 2015 купила квартиру в ипотеку стоимостью 1200 000. Какие документы и в какие сроки я должна собрать, чтобы получить имущественные вычеты?и как происходит расчет налоговых вычетов?

, Татьяна, г. Вологда
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете получить вычет в размере 13% от стоимости квартиры, а также 13% от процентов по ипотеке.

То, в какие сроки подавать заявление на вычет, зависит от выбранного вами способа получения вычета. Вы можете получить его сразу за 2015 год, тогда заявление и документы нужно подать по окончании года. Или можете уже сейчас взять в налоговой уведомление и предоставить работодателю, в таком случае из ваших доходов просто перестанут удерживать НДФЛ.

Документы, которые требуются, помимо заявления:

  • договор купли-продажи;
  • документы, подтверждающие оплату по ДКП (например, расписка продавца о получении от вас денег);
  • свидетельство о праве собственности на квартиру.
Татьяна
Клиент, г. Вологда

Спасибо за информацию!