Возможно ли расторжение брака в одностороннем порядке?

Если супруга пойдёт одна в ЗАГС подавать документы на развод. Меня потом вызовут для того чтобы я поставил свою подпись или сразу передадут исковое заявление в суд???

, саша, г. Самара
Артем Желудько
Юрист

Доброго времени суток.

Согласно ст. 19 Семейного Кодекса РФ — При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если у вас есть взаимное согласие на расторжение брака и вы не имеете общих несовершеннолетних детей, то вам следует обращаться вместе с супругой в ЗАГС для расторжения брака.

В Соответствии со ст. 21 Семейного Кодекса РФ — Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Если вы имеете общих несовершеннолетних детей или не желаете явиться в ЗАГС для расторжения брака, ваша супруга вправе обратиться в суд.

То есть, если вы не имеете общих несовершеннолетних детей, вы можете придти с вашей супругой в ЗАГС и поставить свою подпись в свидетельстве о расторжении брака. Следовательно в суд ей обращаться будет не зачем.