8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Организация парковки на территории многоквартирного дома

Я проживаю в г.Твери. Жители соседнего дома 37 организовали стоянку с отдельным въездом для своих транспортных средств ( см.фото).

По нормам организации стоянки должно быть более 10 метров ( так ответила администрация) 10 метров нет видно по фото. Проходят ли там коммуникации администрация не проверяет. Пишет отписки, что это придомовая территория и жители делают что хотят. Участок на котором стоит наш дом не размежёван ( земля есть а границы не установлены, выписка из кадастра). Земля нашего дома заканчивается как только мы выходим из подъезда. Протокола собрания собственников жители не предъявляли ни в один орган.Ранее на месте стоянки была и есть пешеходная зона и был газон, который был засыпан щебнем. Теперь жители решили огородить территорию детской площадки и сделать еще одну стоянку ( по кадастру земля относиться к земельному участку жителей д.37) Начали закатывать газон детской площадки песком и где стоит детский корт завезли асфальт повесили цепочки с замками ( см фото). Вопрос:

- законно ли организации первой стоянки ( по всем требованиям) Стоянка была организована в ноябре 2014 г.

- Организация новой стоянки на детской площадке.

- Как трех подъездному дому могла достаться очень большая придомовая территория ( у нас дом 5 подъездный) земли при выходе из 5, 4 подъезда у нас нет.

- Куда обращаться ? администрация ничего решать не хочет пишет одно и тоже, земля жителей и что хотят то и делают.

Показать полностью
  • IMG_20151112_110852
    .jpg
  • IMG_20151112_110759
    .jpg
  • ответ 001
    .jpg
  • ответ 002
    .jpg
  • ответ3 001
    .jpg
  • ответ4 001
    .jpg
, Ольга, г. Тверь
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

— Как трех подъездному дому могла достаться очень большая придомовая территория ( у нас дом 5 подъездный) земли при выходе из 5, 4 подъезда у нас нет. — Куда обращаться? администрация ничего решать не хочет пишет одно и тоже, земля жителей и что хотят то и делают.
Ольга

По данному факту я бы рекомендовал обратиться в прокуратуру и написать жалобу. Прокуратура проведет проверку, запросит необходимые документы, проверит действительно ли у них такая придомовая территория или все таки нет.

По результатам проведения проверки уже будет принято соответствующее решение и если парковка установлена незаконно, то ее обяжут убрать. Если же по документам все законно, то по крайней мере Вы сможете ознакомиться с документами, которые это подтвердят, как вариант, возможно далее с ними уже тоже можно будет поработать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь

Жалобу в прокуратуру писала, они перенаправляют в администрацию. А администрация отписывается ( в приложении). Стоянка уже год существует.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь

Второй лист ответа Администрации.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Придомовая территория – это участок земли под многоквартирным домом, необходимый для его (хозяйственные. В Постановлении Правительства №491 указано, что придомовая территория многоквартирного дома включает пожарные въезды, детские площадки, стоянки и т.д.

Приказом Минземстроя №59 утверждена формула расчета площади придомовой территории, где при подсчетах учитываются общая площадь всех помещений в доме и удельный показатель земельной доли на каждый метр жилья.

Для определения права общедолевой собственности на придомовой участок необходимо сформировать пакет документов и приложить Решение общего собрания собственников. В этом случае администрация должна будет провести формирование земельного участка, прилегающего к дому, и поставить его на кадастровый учет. В этом случае у Вас будет документальное подтверждение границ земельного участка. Логично было бы это сделать, поскольку судя по Вашему описанию собственники другого дома осуществляют самозахват территории, которая может считаться Вашей придомовой.

0
0
0
0

Дополнительно отмечу, что расстояние от автомобильной стоянки до жилого многоквартирного дома регламентируется нормативным документом СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей.

Расстояние зависит от количества машиномест и 10 метров это при количестве 10 автомобилей и менее. При большем количестве машин расстояние должно быть больше.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь

Участок стоит на кадастровом учете, но в выписке пишут границы не установлены.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
— законно ли организации первой стоянки ( по всем требованиям) Стоянка была организована в ноябре 2014 г.
Ольга

Здравствуйте. Если не было решения ОС о организации парковки, то незаконно. Вы, если собственник помещения в этом доме, можете обратиться в суд, УК, жил. инспекцию, для решения этого вопроса и сноса стоянки.

— Куда обращаться? администрация ничего р
Ольга

Для начала в Вашу УК и жил.инспекцию, с жалобой на незаконную организацию стоянки. По закону нужно чтобы было проведено ОС собственников МКД и решено организовать стоянку. Вот и напирайте, что такого не было.

Если не помогут жалобы, то имеете право обратиться в суд с иском о сносе стоянки.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
0
0
0
0
Жалобу в прокуратуру писала, они перенаправляют в администрацию. А администрация отписывается ( в приложении). Стоянка уже год существует.
Ольга

Это пока адм-ия говорит, что полномочий нет на реагирование, если нарушены параметры парковки.

Но не сказано было ли решение ОС или нет, а только то что адм-ия не полномочна выявлять адм-ые правонарушения.

НУ по факту отписка, что переправили тому, кто полномочен, но нарушений не вижу.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь

Они написали, что запросили решение ОС...и ждем...ждем уже год. Про нормативы ни слова...Куда жаловаться? так и не пойму

Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день
Арбитражный процесс. Теплоснабжающая организация подала иск о взыскании пени по договору теплоснабжения за период сентябрь 2021 -май 2023. Объект: торгово-офисное 5-этажное здание. 30 помещений, 25 собственников, в основном физлица. Ответчик -ООО, выбрана на общем собрании собственников, в качестве управляющей организации. И заключила с каждым собственником договор на управление и обслуживание общего имущества здания. Основной вид деятельности ООО: управление за вознаграждение или на договорной основе, но лицензии на управление многоквартирными домами не имеет. Истец просит взыскать пени с применением 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Мы привели контррасчет с применением 1/300 ставки рефинансирования, основанный на пункте 9.3.статьи 15 Федерального закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ"О теплоснабжении». «Управляющие организации, приобретающие тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель для целей предоставления коммунальных услуг, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение по договорам горячего водоснабжения и договорам поставки горячей воды, а также теплоснабжающие организации, приобретающие тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя уплачивают единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки». Теплоснабжающая организация утверждает, что так как здание нежилое, не подпадает под действие жилищного законодательства. И ответчик не является управляющей организацией, субъектом для которого применима данная статья закона. Кто прав?
, вопрос №4075889, Сергей, г. Новосибирск
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Выезжала аккуратно с парковки задом при нулевой видимости (загородили проезжую часть), остановилась, чтобы убедиться, что можно продолжать выезд и в меня врезался маз
Выезжала аккуратно с парковки задом при нулевой видимости (загородили проезжую часть), остановилась,чтобы убедиться,что можно продолжать выезд и в меня врезался маз. В момент столкновения машина не двигалась. Меня признали виновной в ДТП ,так как выехала с парковки. Можно ли оспорить вину?
, вопрос №4075338, Алёна, г. Краснодар
Земельное право
Хотим поставить металлический гараж на земле возле 2 этажного многоквартирного дома
Хотим поставить металлический гараж на земле возле 2 этажного многоквартирного дома
, вопрос №4074617, Алина, г. Москва
Наследство
Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка
Здравствуйте. Ситуация такая: с 14 лет я воспитывалась бабушкой по материнской линии. Проживала, соответственно, на её территории (частный дом на два хозяина с земельным участком). С нами проживал её родной сын (мой дядя). Дядя и бабушка прописаны в доме, а я нет. Также в этом доме была прописана моя мама, которая скоропостижно скончалась. Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка. Мой вопрос таков: имею ли я право претендовать на долю в собственности по праву наследования доли матери (завещания не было, в наследство не вступала), если бабушка не оставит завещания? Она не особо настроена его оставлять.
, вопрос №4073593, Алина, г. Новосибирск
Автомобильное право
За парковку пришёл штраф как его обжаловать
За парковку пришёл штраф как его обжаловать
, вопрос №4072809, Юрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.11.2015