Как выселить гражданского мужа из моей квартиры?

Мы не живем с моим гражданским мужем вместе 6 месяцев, он прописан в моей квартире у нас двое несовершеннолетних детей , я не могу с ним проживать так как он угрожает моей жизни и создал невыносимые условия для совместного проживания. Квартира в собственности и оформлена на меня, но есть обременение в виде ипотеки в силу закона. квартира была приобретена в момент совместного проживания

, Алена, г. Якутск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

1. Состояли ли вы в брачных отношениях на момент приобретения квартиры, или ваше совместное проживание так и было не зарегистрировано?
2. Договор ипотеки кем подписан и на каких условиях?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Алена
Клиент, г. Якутск

Нет мы не были зарегистрированы, договор подписывался только мною

Вы не являетесь родственниками и никогда не являлись, а собственник квартиры только вы, и догвор ипотеки оформлен только на вас, но снять с регистрационного учета по месту жительства и выселить гражданина можно только на основании решения суда. (п-п. е п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета. Выселить вы его можете только по решению суда

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. Вы можете выписать его через суд. На квартиру он претендовать не может.