Как быть, если из посылки украли телефон?

Добрый день! Заказывал из Китая мобильный телефон. При получении в отделении почты россии попросил вскрыть, т.к. вес посылки оказался меньше заявленного и упаковка была повреждена. При вскрытии оказалось, что телефона внутри нет, коробка от телефона порвана. Составили акт. Китайский интернет-магазин в компенсации отказал, предоставил документы о том, с каким весом была принята посылка на почте Китая. Могу ли я потребовать компенсации стоимости телефона с почты россии? Как доказать стоимость? Есть распечатка со стоимостью из личного кабинета интернет-магазина, а так же распечатка из сбербанка о том что была произведена оплата ровно на эту же сумму. Естественно никаких чеков китайцы не дают. Могу ли потребовать компенсации морального ущерба? Если да, то в каком размере?

, Андрей, г. Курган
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добры день!
Полагаю, что первым шагом должно быть обращение с заявлением в полицию по поводу кражи.
Без результатов предварительного расследования о компенсации со стороны «Почты России» рано, хотя такая возможность предусмотрена. О ней и порядке подачи претензий, рекламаций говорится на официальном сайте «Почты России».
Возможность возмещения морального вреда, связанного с некачественным оказанием почтовых услуг также существует.

Валентин Николенко
Юрист, г. Москва

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
— в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
— в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
— в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);
— в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств — в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых — отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

Вы можете при обращении в суд потребовать возместить моральный вред, но при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.