Продление действия договора, заключенного до вступления 44-ФЗ

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос о возможности продления договора на ДМС на 1 месяц.

Ситуация: есть договор, заключенный по 223-ФЗ. В середине года наше предприятие реорганизовали и мы попали под 44-ФЗ. В связи с длительностью прохождения процедуры регистрации в Казначействе и получения ЭП до конца года мы не успеваем повести конкурс на заключение контракта на ДМС.

Можем ли мы (очень сомневаюсь в этом) продлить действующий договор на 1 месяц, чтобы провести конкурс?

Дело в том, что у нас в коллективном договоре прописано предоставление услуг страхования для сотрудников. Хоть так. хоть так, но закон мы нарушаем.

По идее, согласно части 1 статьи 112 "к отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу." прямого запрета нет на возможность внести изменения в договор, тем не менее, на сколько я могу судить, у нас нет и права внести изменения в договор.

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

п. б части 1 ст 95 44 ФЗ ) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Продлевайте по 44 -ФЗ 1 месяц это наверняка 1/12 старого контракта. то есть не более 10 процентов.

Вы увеличиваете объем услуги (он же срок страхования) и можете за это доплатить по цене за единицу товара (условную единицу) т.е. пропорционально… цена страховки, разделить на количество месяцев по договору. Эту цифру умножить на дозакупаемое количество услуги т.е. на 1 (1 месяц). Расписать всё это в доп. соглашении к договору со страховой. Поскольку организация является правопреемником по всем договорам то исполнять ранее заключенные договоры обязана… а следовательно и изменять и расторгать по необходимости имеет право.

Второй вариант заключить страховку на 1 мес. по более короткой процедуре, запрос котировок или закупка у единственного поставщика. (до 100 000 рублей)

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — варианты есть -можно попробовать заключить дополнительное соглашение в котором указать что согласно ст 58 ГК РФ права и обязанности по договору ДМС № от __года в полном объеме переходят к реорганизованной организации А + оговорить что стороны договорились продлить срок действия договора на 1 месяц. Тут важно — месяц это имеете в виду январь 16 года? — если так то лучше не рисковать в декабре можете провести например запрос котировок до 500 т.р срок проведения запроса котировок — приемлем до 20 дней… либо — ФЗ 44 позволяет делать закупкидо 100 т.р без торгов у единственного поставщика — на первое время хватит — когда все наладится проведете конкурс…

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Полагаю, что не можете, поскольку это уже будет фактически новый договор.

Закон N 223-ФЗ прямо допускает возможность изменения условий заключаемых в соответствии с ним договоров, в том числе о сроках исполнения договоров, лишь требуя разместить информацию об этом.

Вместе с тем необходимо также учитывать, что соглашение сторон (сделка — ст. 153 ГК РФ), определяемое ими как «продление договора», также может быть квалифицировано как заключение нового договора (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 420 ГК РФ). Именно такая квалификация продления договора аренды дана в п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним“. Полагаем, что такая квалификация связана с характером договора аренды — передачей определенного имущества во владение и (или) пользование за плату на определённое время (п. 1 ст. 606 ГК РФ). Соответственно, соглашение о новом сроке аренды подразумевает возникновение нового обязательства на основании договора (ст. 307 ГК РФ), пусть даже его условия совпадают с условиями предыдущего обязательства, возникшего из ранее заключенного договора. Тот же подход может быть применен и к продлению иных договоров.

Источник forum.gov-zakupki.ru/topic13521.html

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Тут возникает ряд вопросов. Действовало ли у вас положение о закупках? Если есть нужно поднять это положение. Допускает ли ваша документация о закупке и контракт изменение существенных условий контракта?

Вы можете изменить контракт дополнительным соглашением, указав там новую цену и дополнительный объем услуг, в случае если ваша документация и контракт допускают такое изменение. И второе условие все услуги в контракте должны быть одноименные. И конечно же нужно соблюдать процент изменения цены как указали коллеги выше. При изменении существенных условий контракта нужно учитывать положения бюджетного кодекса, в части лимитов бюджетных обязательств и предусмотрения субсидий, в том числе при заключении контракта до 100 т.р. Примечательно следующее письмо по этому поводу:

Письмо Министерства экономического развития РФ от 3 февраля 2015 г. N Д28и-246
«О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ»
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу разъяснения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
1. В соответствии с частью 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае,если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.
При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исход из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.
Таким образом, положениями Закона N 44-ФЗ предусмотрено по соглашению сторон изменять цену контракта (увеличивать или уменьшать), но не более чем на десять процентов цены контракта, пропорционально дополнительному количества товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги. При этом указанные изменении распространяются только на товары, работы, услуги, предусмотренные контрактом
2. Согласно части 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с Законом N 44-ФЗ заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе.
При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.
Таким образом, заказчик не вправе увеличить цену контракта в соответствии с частью 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, если контрактом предусмотрена закупка разноименных товаров, работ, услуг.
Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента
развития контрактной системы М.В. Чемерисов

Так же немаловажно то, что все закупки должны быть предусмотрены в плане графике закупок, касательно того примите ли вы решение о заключении контракта у единственного поставщика до ста тысяч рублей.