Кто виновник ДТП при столкновении с припаркованной машиной?

здравствуйте!

такая ситуация, я ехала по улице, вокруг не было машин, я остановилась и решила припарковаться задом. при этом немного сдала назад метра 1,5-2 и остановилась, чтобы осмотреться на каком расстоянии находится припаркованная сзади машина. погода плохая, и я стала поправлять левое зеркало заднего вида. как тут мне в нос въехал другой автомобиль. Между моим носом и впереди стоящим бардюром замечу расстояние было 2,3 м (по меркам ГИБДД). его машина УАЗ спокойно бы там поместилась, но он предпочел пойти на таран. Скажите пожалуйста, кто в данной ситуации виновник ДТП? спасибо!

, Инна, г. Самара
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Если Ваши слова можно подтвердить, желательно съемкой видеорегистратора или иной камерой зафиксировавшей происшествие, хуже, так как можно поставить показания под сомнение, но тоже возможно — показаниями очевидцев, то безусловно виноват водитель УАЗа который нарушил п. 10.1 ПДД. Возможно нарушение еще каких-либо пунктов ПДД, но это можно определить по схеме и объяснениям обоих участников ДТП и в совокупности с другими доказательствами.

Инна
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ! а если нет видеорегистраторов ни у меня ни у него, очевидцев тоже нет.

Тогда ключевым моментом будет то, как кто написал первоначальные объяснения, ну и характер повреждений или тормозные следы возможно могут помочь в определении механизма ДТП и определении виновника.