Какими нормами регулируется размещение велосипедов на общей площадке МКД?

Мы живем на последнем этаже. На площадке 4 квартиры. Соседи напротив прикрепили велосипед около нашей двери. Что притесняет наш выход из квартиры. Какие у нас есть права чтобы предъявить соседям чтобы они убрали велосипед.

, Айжан, г. Москва
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Айжан, здравствуйте!

Лестничная площадка в многоквартирном доме — это место для общего пользования, в соответствии со ст.36, 37 ЖК РФ, 247 ГК РФ. Использовать места общего пользования под хранение личных вещей возможно только по согласованию со всеми собственниками этого дома, т.е. нужно решение общего собрания жильцов дома. Предупредите этих жильцов письменно, что они нарушают правила пользования общедомовым имуществом, или обратитесь к председателю совета многоквартирного дома и УК о нарушениях и требования по их устранению.

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Айжан, добрый день!

Еще можно учесть, что лестничные пролеты и лестничные клетки — это пути эвакуации (при пожаре), которые не должны преграждаться, то есть на них не допускается хранение вещей, захламление и т.п.

Соблюдение правил пожарной безопасности проверяет МЧС.

С уважением,

Эдуард Пославский