Можно ли выиграть суд у ЖЭУ или УЖКХ при затоплении?

Здравствуйте, вопрос такой: на кухне вода пошла верхом из раковины и затопила - испорчен кухонный гарнитур. слесарь сказал что труба 50 сливная сильно засалена дому 40 лет вот и засорилась ниже нашей квартиры и вода пошла верхом. реально ли получить компенсацию ущерба через суд, подать на ээу или ужкх.

, Юлия, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Да, вопрос не простой и сложность его заключается в том, что в вашем случае определить причину затопления очень сложно. Если в акте ЖЭУ будет указана причина — вина ЖЭУ (старые засаленные трубы), то такое дело выиграть легко и просто в течение 3-4 месяцев наши юристы это сделают, а вот если причина будет не установлена или экспертиза покажет, что ваши внутренние домашние трубы дали сбой (что также не исключено!), тогда придется с этим делом повозиться. Надеюсь вы поняли, исход дела зависит от причины затопления. Если действительно трубы общего пользования, ответственность за которые несет ЖЭУ или УЖХ (это прописано в договоре) стали причиной затопления и причинения вам ущерба, то вы выиграете дело, да еще и вправе претендовать на штраф и все прочие издержки.