Ликвидация предприятия (гос.служба)

Добрый день! У меня следующая ситуация: Супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком (1 год 11 мес.). Их предприятие ликвидируют (гос.служба). Из 50 человек 30 переводят на другую службу. Супруга не попала в этот список 30(никакого письма о возможном проведении конкурса на эти 30 позиций, она не получала). Законно ли это? Есть ли приоритет в таком случае у "декретников"? Что делать в данной ситуации?

, Николай, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Их предприятие ликвидируют (гос.служба)
Николай
переводят на другую службу
Николай

Николай, хотелось бы понять это все-таки хозяйствующий субъект или государственный орган.

Николай
Клиент, г. Красноярск

Это региональное казначейство, а перевод в Минфин.

На самом деле, как я выяснил из СМИ речь идет о казначействе Крас. края которое ликвидируется с передачей функций краевому Министерству финансов. То есть с одной стороны имеется формальное прекращение деятельности учреждения, с другой — поскольку его функции передаются другому учреждению и в него принимается группа работников ликвидированного, можно посчитать, что это не две раздельные, а одна операция.

Я бы рекомендовал все-таки обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с соответствующим заявлением. Ваша супруга, в отличие от других сотрудников не имела равной с другими сотрудниками возможности претендовать на занятие должности в другом учреждении, что говорит о том, что ее права ущемляются. Просите провести проверку и при выявлении нарушения прав — принять соответствующие меры для их восстановления.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 180.ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Т.е. в Вашем случае важно знать как именно были уволены и приняты на работу остальные 30 человек.

Если скажем они фактически были переведены на другую работу через увольнение,

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

то тогда в Вашем случае супруга может попытаться обжаловать сокращение без перевода в другое ведомство в судебном порядке, а так же подать жалобу в трудовую инспекцию на действия старого работодателя.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Законно ли это? Есть ли приоритет в таком случае у «декретников»? Что делать в данной ситуации?
Николай

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как они все оформляют — просто как перевод или как ликвидацию и только затем просто трудоустраивают эти 30 человек?

Если второй вариант, то сделать что-либо здесь достаточно затруднительно, поскольку юридически они ликвидируются, что является основанием для увольнения, а следовательно увольнение законно. Что касается в этом варианте дальнейшего трудоустройства, то оно осуществляется независимо от ликвидации, соответственно это идет как обычное трудоустройство и достаточно затруднительно здесь что-то изменить.

Как вариант можно по данному факту и вообще по факту ликвидации написать жалобу в прокуратуру, они ее рассмотрят, сделают нужные вопросы и примут решение, тогда уже точно станет ясно можно ли здесь как-то улучшить ситуацию.

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Николай.

В вашем случае осуществляется не ликвидация предприятия, а упразднение государственного органа (поскольку речь о государственной службе). Каких-либо специальных гарантий служащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в случае упразднения гос. органа не предусмотрено.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. При сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе с учетом:
1) уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности, направлению подготовки;
2) уровня его профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности, направлению подготовки при условии получения им дополнительного профессионального образования соответствующего направлению деятельности по данной должности гражданской службы.

Таким образом, при передаче функций другому гос. органу отношения продолжаются с теми гос. служащими, которые имеют более высокие квалификацию, стаж, уровень проф. образования. Видимо, ваша жена не прошла по этим параметрам — взяли служащих с более высокими показателями.

Николай
Клиент, г. Красноярск

Дарья, благодарю за ответ. Если я правильно понимаю, что бы подтвердить квалификацию, уровень подготовки необходимо объявить конкурс и предложить в нем поучаствовать всем сотрудникам. И по результатам конкурса принять решение.

Николай

В законе не раскрывается то, каким непосредственно образом должна подтверждаться квалификация и прочее. Например, стаж и без конкурса можно подсчитать. Образование — тоже понятно. Плюс у гос. служащих все должности поделены на категории и группы: есть высшие, ведущие, старшие, младшие группы. Вероятно, исходили из этих параметров.