На территории другого государства меня обвинили в совершении кражи, которую я не совершал

Здравствуйте. Вы не могли бы прояснить ситуацию. Некоторые лица в гостинице Таиланда обвинили меня в совершении кражи, которую я не совершал. Как это классифицируется? Если нет возможности оценить это с точки зрения Таиландского законодательства, то как это трактуется законодательством РФ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.