Какие права имеют коллекторы в суде?

Добрый день. Подскажите, у меня есть неоплаченный кредит в банке, банк продал этот долг коллекторской компании и теперь из этой компании (уже третей по моему) мне звонят и говорят, что подадут в суд. Имеют ли право представители коллекторской компании подавать на меня в суд?

, Антонина, г. Нижний Новгород
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Антонина!

Имеют ли право представители коллекторской компании подавать на меня в суд?
Антонина

Нет, не имеют и не будут этого делать НИКОГДА. Вы ничего им не должны, они Вас запугивают, все что Вам нужно — это когда они Вам позвонят скажите, что обратились в полицию о привлечении их к уголовной ответственности за вымогательство.

Рекомендую Вам, чтобы жить спокойно, ознакомиться с Письмом Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32«О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)» по адресу subscribe.ru/group/yuristokrat-yuridicheskaya-pomosch/1733256/

Евгения Русакова
Юридическая компания "ООО "ЮФ"", г. Красноярск

Если позвонят коллектора спокойно поговорите с ним и попросите предоставить Вам договор уступки права требования, а так же представиться специалисту (должность, какое агенство ФИО).Затем с этими данными можно смело писать заявление в полицию либо прокуратуру