Срок подачи иска о взыскании страховых взносов

Здравствуйте! Есть долг в ПФ. ИП закрыто год назад. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов было получено мной тоже год назад сразу при закрытии ИП. Иск в суд на меня до сих пор не подан. Звонили с ПФ просили приехать что-то подписать, "чтобы дело пошло как надо" это были слова работника ПФ дословно, но я никуда не поехала и ничего не подписывала. Звонят на все телефоны, приезжали домой 1 раз вчетвером.

Как работает в этом случае статья 21 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

2. Исковое заявление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов.

Срок получается уже вышел, примет ли суд иск?

, Елена, г. Старый Оскол
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, в данном случае в суд подать на Вас смогут, однако Вы сошлётесь на указанную Вами выше статью и дело будет прекращено по причине истечения сроков давности.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо за ответ. Тут просто не понятно, везде пишут, что срок исковой давности по этому вопросу 3 года, но а эту статью же ни кто не отменял. Но все равно, спасибо большое!