8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто отвечает за долги ООО, если через расчетный счет проходят деньги ИП?

Доброго времени суток! У меня ООО с НДС, в которой я и учредитель(единственный) и директор. У друга ИП. Ему надо переводить расчеты через мое ооо с ндс, т.к. организациям, с которыми он работает это выгодней. В налогах я ничего не понимаю и боюсь что может эта помощь выйти мне боком.

1.Что мне предпринять для того чтобы расчеты шли, я был чист перед законом и не влез в долги, налоги все были уплочены?

2.Могу я сделать материально ответственным лицом друга или его бухгалтера?

3.Как мне подстраховаться от мошеннических намерений?

Чтоб вы понимали-я дизайнер-проектировщик и в основном расчеты произвожу наличными(на руки так сказать), а ооо открыл этим летом на случай оптовых покупок строительных материалов, но пока не пользовался своей организацией.

Показать полностью
, Ильнур, г. Казань
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«1.Что мне предпринять для того чтобы расчеты шли, я был чист перед законом и не влез в долги, налоги все были уплочены?» — для этого необходимо платить налоги. Юр. лица обязаны вести бухгалтерский учет, при этом ген. директор может сам выполнять функции бухгалтера. Но т.к. «В налогах я ничего не понимаю и боюсь что может эта помощь выйти мне боком» — Вам следует нанять бухгалтера, либо обратиться в консалтинговую фирму, которая вела бы Вашу организацию.

«2.Могу я сделать материально ответственным лицом друга или его бухгалтера?» — если Вы их официально трудоустроите.

«3.Как мне подстраховаться от мошеннических намерений?» — смотрите п.1

В общих словах: если на счет или в кассу ООО будут приходить денежные средства, то как минимум один работник должен быть — ген. директор. За работника должны быть выплаты в ПФР, ФСС, налоговую ежемесячно. Соответственно, каждый квартал следует подавать расчеты в ПФР, ФСС. В налоговую за работников отчитываются раз в год (со следующего года — раз в квартал). Хочу отметить, что даже если нет работников, «нулевые» расчеты в ПФР и ФСС все равно сдавать необходимо. Кроме этого, раз в год сдается бух. баланс в налоговую и статистику.

По общей системе налогообложения: необходимо будет платить налог на прибыль и НДС. Т.к. контрагенты желают получать вычеты по НДС, они заинтересованы работать с плательщиком НДС. Здесь важно, чтобы первичные документы были грамотно оформлены, для того, чтобы Вы также имели право на вычет по НДС, иначе налог будет большой. Но хочу отметить, что если у Вас не будет «входного» НДС, то возмещение/вычет получить Вы не сможете. Т.е. допустим, Вы просто продажи товар/услугу на сумму 100 000р., в т.ч. НДС 18 000р. — Вы эту сумму (18 000р) и уплатите в бюджет. А если Вы закупили материалы с НДС на сумму, допустим, 5 000, то Вы сможете от 18 000 — 5 000 и в бюджет оплатите 13 000р.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017