Кто отвечает за долги ООО, если через расчетный счет проходят деньги ИП?

Доброго времени суток! У меня ООО с НДС, в которой я и учредитель(единственный) и директор. У друга ИП. Ему надо переводить расчеты через мое ооо с ндс, т.к. организациям, с которыми он работает это выгодней. В налогах я ничего не понимаю и боюсь что может эта помощь выйти мне боком.

1.Что мне предпринять для того чтобы расчеты шли, я был чист перед законом и не влез в долги, налоги все были уплочены?

2.Могу я сделать материально ответственным лицом друга или его бухгалтера?

3.Как мне подстраховаться от мошеннических намерений?

Чтоб вы понимали-я дизайнер-проектировщик и в основном расчеты произвожу наличными(на руки так сказать), а ооо открыл этим летом на случай оптовых покупок строительных материалов, но пока не пользовался своей организацией.

, Ильнур, г. Казань
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«1.Что мне предпринять для того чтобы расчеты шли, я был чист перед законом и не влез в долги, налоги все были уплочены?» — для этого необходимо платить налоги. Юр. лица обязаны вести бухгалтерский учет, при этом ген. директор может сам выполнять функции бухгалтера. Но т.к. «В налогах я ничего не понимаю и боюсь что может эта помощь выйти мне боком» — Вам следует нанять бухгалтера, либо обратиться в консалтинговую фирму, которая вела бы Вашу организацию.

«2.Могу я сделать материально ответственным лицом друга или его бухгалтера?» — если Вы их официально трудоустроите.

«3.Как мне подстраховаться от мошеннических намерений?» — смотрите п.1

В общих словах: если на счет или в кассу ООО будут приходить денежные средства, то как минимум один работник должен быть — ген. директор. За работника должны быть выплаты в ПФР, ФСС, налоговую ежемесячно. Соответственно, каждый квартал следует подавать расчеты в ПФР, ФСС. В налоговую за работников отчитываются раз в год (со следующего года — раз в квартал). Хочу отметить, что даже если нет работников, «нулевые» расчеты в ПФР и ФСС все равно сдавать необходимо. Кроме этого, раз в год сдается бух. баланс в налоговую и статистику.

По общей системе налогообложения: необходимо будет платить налог на прибыль и НДС. Т.к. контрагенты желают получать вычеты по НДС, они заинтересованы работать с плательщиком НДС. Здесь важно, чтобы первичные документы были грамотно оформлены, для того, чтобы Вы также имели право на вычет по НДС, иначе налог будет большой. Но хочу отметить, что если у Вас не будет «входного» НДС, то возмещение/вычет получить Вы не сможете. Т.е. допустим, Вы просто продажи товар/услугу на сумму 100 000р., в т.ч. НДС 18 000р. — Вы эту сумму (18 000р) и уплатите в бюджет. А если Вы закупили материалы с НДС на сумму, допустим, 5 000, то Вы сможете от 18 000 — 5 000 и в бюджет оплатите 13 000р.