8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2200 ₽
Вопрос решен

Как снять самозастрой?

Добрый вечер коллеги! Прошу проконсультировать:

гражданин имеет на руках только свидетельство на собственность земельного участка, который находится в одном из элитных коттеджных поселков Новой Москвы. Он продает этот участок. А на нем стоит элитный дом, отдельно бассейн и гостевой дом.Все капитальное строительство. (бетона не желели). Неизвестно как, но все коммуникации подведены, и функционируют. Разрешительных, на строительство, документов-никаких. т.е. самозастрой элитного домовладения.

Из за привлекательной цены, гражданин решил приобрести данный земельный участок с самозастроем.

Вопрос: какие варианты узаконить все это? с чего ему начать?

Показать полностью
, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий Александрович, здравствуйте. А Вы с документами на участок не знакомились? Каково его назначение и разрешенное использование?

0
0
0
0
Дмитрий Александрович Гуров
Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва

здравствуйте! с этим там порядок. Категория -земли поселении, назначение -для размещения коттеджной застройки

здравствуйте! с этим там порядок. Категория -земли поселении, назначение -для размещения коттеджной застройки
Дмитрий Александрович

Оптимальный вариант, легализовать его через дачную амнистию. А почему продавец сам этого раньше не сделал — не интересовались?

Там достаточно лишь предоставить документы на землю.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какие варианты узаконить все это? с чего ему начать?
Дмитрий Александрович

Узаконить должен продавец, но не Вы. Пока не будет св-ва о праве собственности на дом и гостевой дом, то продать он их не сможет.

0
0
0
0
Дмитрий Александрович Гуров
Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва

Он продает как земельный участок. В ДКП укажут только зем участок

Он продает как земельный участок. В ДКП укажут только зем участок
Дмитрий Александрович

А фактически будет выглядеть так, что построили Вы?

В таком случае право собственности необходимо оформить в суд. порядке

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: какие варианты узаконить все это? с чего ему начать?
Дмитрий Александрович

Здравствуйте. Тот у кого св-во на дом, должен обратиться в суд. Но для начала за разрешением на строительство, чтобы ему отказали. И далее в суд, пытаться узаконить постройки.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Но вот должны совпадать все условия указанные в законе.

0
0
0
0
здравствуйте! с этим там порядок. Категория -земли поселении, назначение -для размещения коттеджной застройки
Дмитрий Александрович

Тогда проще по дачной амнистии оформить, по времени быстрее выйдет

0
0
0
0
Обращается новый хозяйн. Правильно?
Дмитрий Александрович

Да, как оформите землю, так и обращайтесь сразу.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вы можете сейчас купить только землю, без каких либо указаний на наличие объекта недвижимости на нем. Я так понимаю они нигде и не числятся и ни на чем не отражены. Потом пойти в администрацию и получить разрешение на строительство, через некоторое время ввести дом в эксплуатацию. Главное проверте насколько данный дом соотвествует требованиям градостроительных, санитарных, пожарных норм и правил, а то не с можете сдать его.

0
0
0
0

А когда участок был предоставлен? до введения ЗК РФ или после.

Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ).

0
0
0
0
Еще… хозяйн ответил-не сделал сам все это, чтоб налоги не платить… разве большой налог на помещение?
Дмитрий Александрович

Скоро будет большой, от кадастровой стоимости, а учитывая, что это новострой, то кадастровая стоимость будет большой.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо обратитьв суд.

Статья 222.Самовольная постройка.

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иноенедвижимое имущество, созданное наземельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. -Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельныйучасток, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда обращаться и как снять обременение, ведь я не смогу продать его, так получается?
В Росреестре стоит обременение на земельный участок по ст. 56. В выписке с госуслуг в графе обременения- ограничения не найдены. Как понять почему? И как его снять? Земельный участок в собственности уже год. Был приобретён в кредит, но деньги выплачены были почти сразу. Куда обращаться и как снять обременение, ведь я не смогу продать его, так получается?
, вопрос №4007505, Елена, г. Пермь
Семейное право
Здравствуйте у меня пристав арестовал счета вместо 3500 сняли 14000 тысяч 2раза с 2 счетов в одном банке, ещё я
Здравствуйте у меня пристав арестовал счета вместо 3500 сняли 14000 тысяч 2раза с 2 счетов в одном банке, ещё я заплатил в Сбербанке по квитанциям и ещё пени сейчас опять арестовали а деньги так и не вернули имеют они право так делать?
, вопрос №4006713, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
На данный момент у меня долг у приставов и нужно погасить кредитную карту, как сделать мне что б и арест сняли и долги были погашены?
Здравствуйте, такая ситуация была задолженность по кредитной карте , приставы арестовали карты , я погасила карту отправила документы о погашении они мне сняли арест , но как я начала пользоваться картой опять наложили арест .. на данный момент у меня долг у приставов и нужно погасить кредитную карту , как сделать мне что б и арест сняли и долги были погашены ? И если я погашу долг у приставов ,куда эти деньги уйдут , буду я должна деньги за кредитную карту ?
, вопрос №4006349, Аксинья, г. Москва
Корпоративное право
Из-за проблем с кредитом банк снял деньги с ооо, в котором я на должности ген
Добрый вечер! Из-за проблем с кредитом банк снял деньги с ооо, в котором я на должности ген. Директора, но при этом в ооо еще и другие учредители.
, вопрос №4006305, Багаудин, г. Москва
Семейное право
Не может снять деньги со счета ни сама, ни вместе с законным представителем (мама) Сбербанк требует разрешение опеки Правомерно ли?
Ребенок инвалид, 17 лет, приходит пенсия по инвалидности. Не может снять деньги со счета ни сама, ни вместе с законным представителем (мама) Сбербанк требует разрешение опеки Правомерно ли?
, вопрос №4006163, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2015