Какой порядок возмещения ущерба, если виновник ДТП - пешеход?

сын совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. административное дело закончено - виновным был признан пешеход (движение на красный, но у него травмы - лежит в больнице). сын управлял машиной мужа, но в страховку он не включен. независимая экспертиза проведена через две недели после ДТП (стоимость ремонта более 50000 руб) повреждения машины в справке о ДТП есть. вопрос: 1) оплатит ли страховая ущерб? 2) можно ли в нашей ситуации подать в суд на возмещение 3) какое дальнейшее развитие может быть в данной ситуации? к пострадавшему ходили до вынесения решения он требует денег, мы не знаем что делать?

, Светлана, г. Киров
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Ваша СК вам ничего не должна платить, т.к. полис ОСАГО у пешехода отсутствует (прямое возмещение убытков только при наличии полисов ОСАГО у виновника, потерпевшего и если вред причинен только транспортным средствам). Вы можете в судебном порядке требовать возмещение стоимости ремонта с пешехода. А пешеход может требовать от собственника ТС компенсацию морального вреда за причиненный вред здоровью в результате ДТП независимо от наличия его вины на основании статей 1079 и 1100 Гражданского кодекса РФ, от вашей СК может требовать компенсацию утраченного заработка в связи с ДТП, возмещение дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате ДТП, а также расходов на лечение и приобретение лекарств.

«Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;»

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

«Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.»

Светлана
Клиент, г. Киров

Спасибо за разъяснения. Андрей, что вы посоветуйте - нам надо попытаться решить вопрос с пострадавшим до суда или уже пора обращаться к адвокатам? О какой сумме возмещения может идти речь?

Светлана, размер компенсации морального вреда зависит от степени тяжести вреда здоровью, причиненного в ДТП, и судьи, который будет рассматривать дело (в случае подачи иска пешеходом). Компенсация за легкий вред здоровью может быть оценена судьей 20-30 т.р., вред здоровью средней тяжести — от 30 т.р. до 100 т.р. Суммы приблизительные и конкретно сказать невозможно сейчас, не зная травм, которые получил пешеход, и обстоятельств ДТП. Пешеход может заявить в иске ЛЮБУЮ сумму, это его право. Из-за того, что пешеход нарушил ПДД, что явилось причиной ДТП, будут основания для уменьшения размера компенсации. Вам лучше договориться с пешеходом до судебного разбирательства. Не забудьте оформить свое соглашение в письменном виде.