Правомерно ли работодатель отказывает в оплачиваемом отпуске спустя 6 месяцев работы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Работаю в ООО, скоро будет полгода. Хотел взять оплачиваемый отпуск, на что директор ответил, что я могу только за свой счет уйти в отпуск. На вопрос "почему" за свой счет, он ответил: "потому что я так решил". И добавил, что я имею право на отпуск, но оплачиваемый или нет - решает он. Так ли это?

, Егор, г. Красноярск
Никита Науменко Науменко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Знайте и отстаивайте свои права!

С уважением!