Может ли инспектор при плановой проверке остановить лифт?

Может ли инспектор Ростехнадзора при плановой проверке грузоподъемного оборудования своей властью остановить лифт, или ему необходимо для этого решение суда?

, Эрнест, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

С 15.03.2013 г. лифты исключены из числа ОПО (поправки ФЗ 22 в закон о промбезопасности). Соответственно, отменена их обязательная регистрация в госреестре ОПО. Но дело в том, что пока реестр Ростехнадзора содержит сведения об объектах лифтового хозяйства.

В результате инспекторы Ростехнадзора до тех пор пока конкретный лифт не исключен из реестра ОПО в любой момент могут прийти с соответствующей проверкой. Таким образом до тех пор пока лифт не выведени из реестра он будет считаться ОПО и соответственно сотрудники Ростехнадзора смогут остановить его эксплуатацию.