Должник не может погасить проценты по микрозайму, но основную сумму долга может
Кредитор выдал займ физлицу под 730% годовых, физлицо не имеет возможности на момент погашения долга погасить такие проценты, но основную сумму долга (займ) может. Вправе ли кредитор отказать ему о зачете уплаченной им суммы в счет погашения суммы займа при указании назначения платежа должником - "погашение суммы основного долга (займа)"?
, Наталья, г. Невинномысск
Галина Гудкова
Все эти проценты можно снизить только в суде, когда к вам предъявят иск о взыскании долга на основании ст. 333 ГК РФ. А без суда они даже вникать не во что не будут.