Должен ли отец платить алименты после 18-летия ребенка, который учится в ВУЗе?
Ребенок учиться на дневном отделении вуза, ему исполнилось 18 лет, должен ли отец платить алименты?
Добрый день!!! Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Исключением является только:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
т.е. если ребенок нетрудоспособный.
Здравствуйте.
Согласно ст. 120 Семейного Кодекса — Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Но при наличии исключительных обстоятельств алименты на совершеннолетних выплачиваются в случае их нетрудоспособности, а также необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств.
То есть обучение в вузе не является поводом для выплачивания алиментов.
Статья 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Следовательно, в вашей ситуации выплата алиментов прекращается с достижения ребенком совершеннолетия.
Исключение, если ребенок является нетрудоспособным, тогда можно вести речь об алиментах в соответствии со ст. 85 СК РФ.
Тут есть один нюанс: если у него есть задолженность по алиментам, то да может.
Ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» регламентирует порядок прекращения исполнительного производства:
алиментные выплаты после 18 лет не могут быть прекращены, если на момент наступления совершеннолетия ребенка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу или по алиментному соглашению.
Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.