Должен ли отец платить алименты после 18-летия ребенка, который учится в ВУЗе?

Ребенок учиться на дневном отделении вуза, ему исполнилось 18 лет, должен ли отец платить алименты?

, Татьяна, г. Лобня
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Исключением является только:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

т.е. если ребенок нетрудоспособный.

Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 120 Семейного Кодекса — Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Но при наличии исключительных обстоятельств алименты на совершеннолетних выплачиваются в случае их нетрудоспособности, а также необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств.

То есть обучение в вузе не является поводом для выплачивания алиментов.

Евгений Смирнов
Юрист, г. Вологда

Статья 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Следовательно, в вашей ситуации выплата алиментов прекращается с достижения ребенком совершеннолетия.

Исключение, если ребенок является нетрудоспособным, тогда можно вести речь об алиментах в соответствии со ст. 85 СК РФ.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Тут есть один нюанс: если у него есть задолженность по алиментам, то да может.

Ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» регламентирует порядок прекращения исполнительного производства:

алиментные выплаты после 18 лет не могут быть прекращены, если на момент наступления совершеннолетия ребенка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу или по алиментному соглашению.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, не должен на основании ст. 120 СК РФ, указанной ранее коллегами.