8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплата исполнительского сбора приставам, если списание долга произошло автоматически

Мы юридическое лицо, неуплаченный налог налоговая выставила на приставов. Этот же налог висел на картотеке на расчетном счете. После первого прихода денежных средств на расчетный счет этот налог был оплачен автоматически, но произошло это немного позднее чем в 5 дней после получения уведомления об исполнительном производстве.

Вопрос: должны ли приставы взять с нас свой сбор 7%?

, Злобина Елена, г. Калуга
Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ!

Хорошо, а если это не налог а просто задолженность по договору, мы оплатить в 5 дней не успели, и кредитор через какое-то время отозвал исполнительное производство, должны мы платить приставам исполнительский сбор?

«но произошло это немного позднее чем в 5 дней после получения уведомления об исполнительном производстве»

к сожалению в данном случае не имеет значение «немного позднее» или как либо иначе. если погашение задолженности произошло после срока предоставленного судебным приставом для добровольного исполнения, значит исполнительский сбор установлен правомерно.

0
0
0
0

Опять-таки если исполнительный лист был отозван после предоставленного приставом срока для добровольного исполнения, то взыскание исполнительского сбора правомерно. ст. ст.46 и 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как мне наказать этого человека который занимается по сути мошенничеством
В 2014 году продал свою машину по генеральной доверенности, в 2015году посадили в тюрьму, находясь там, с 2021года начал получать исполнительные листы с ФССП,за штрафы в ГИБДД по 2024год. У меня высчитывали с пенсии по инвалидности, до сих пор долг за исполнительский сбор весит. Как мне наказать этого человека который занимается по сути мошенничеством. Хочу отозвать свою гендоверенность, но у меня нет копии той что была заверенная нотариально в 2014году, что делать дальше не знаю, пожалуйста подскажите.
, вопрос №4859220, Вячеслав, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Списание денежных средств В январе 2026 года на счёт поступили денежные средства, после чего они были автоматически списаны в полном объёме
Добрый день. Прошу дать правовую оценку моей ситуации и определить порядок возврата незаконно списанных денежных средств. 1. Исходные обстоятельства На моем банковском счёте в ПАО «Сбербанк России» числились четыре ареста, наложенные на основании судебных приказов. Из них: • по нескольким задолженность была полностью погашена ранее; • по одному обязательству (взносы на капитальный ремонт) между мной и взыскателем заключено соглашение о рассрочке исполнения, которое я добросовестно исполняла. Несмотря на это, аресты продолжали числиться в Сбербанк Онлайн. ⸻ 2. Списание денежных средств В январе 2026 года на счёт поступили денежные средства, после чего они были автоматически списаны в полном объёме. Списание произошло: 1. По делу о взыскании задолженности по капитальному ремонту — несмотря на действующее соглашение о рассрочке; — взыскана вся оставшаяся сумма единовременно; — в результате долг отображается как «исполнен». 2. По делу ПАО «Пермэнергосбыт» — при том, что задолженность по данному обязательству ранее была погашена. ⸻ 3. Обращение в суд Аресты были наложены непосредственно судом (что подтверждено документами). После списания денежных средств я подала в суд заявления о снятии арестов и приложила: • подтверждение списания, • соглашение о рассрочке, • иные подтверждающие документы. Аресты были сняты на следующий день после обращения. Однако денежные средства, списанные ранее, возвращены не были. ⸻ 4. Текущая ситуация В настоящее время: • аресты сняты; • долг по капитальному ремонту закрыт принудительно (в полном объёме); • по Пермэнерго взысканы средства при отсутствии задолженности; • денежные средства мне не возвращены.
, вопрос №4859118, Мария, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Теперь приставы списывают все долги с неё
Бабушка выписалась из квартиры 20 лет назад, долгов не было. После этого были накоплены долги. Теперь приставы списывают все долги с неё. Законно ли это?
, вопрос №4857181, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться и мои риски если соглашусь
Произошел прорыв в месте соединения полотенцесушителя со стояком. Акт оформили на следующий день только для пострадавших владельцев квартир, т.к. прорыв произошел в моей квартире я автоматически оказалась виновной в прорыве, т.к. кв.в собственности. На 6 день мной было подано заявление на создание комиссии для составления Акта о месте и причинах прорыва для выявления виновника. Полотенцесушитель капает. На 12 день - комиссионно описали: ущерб и обстоятельства прорыва. Я в УК оформила заявку на устранение течи. Жду мастера. Вопрос: какие мероприятия имеют право проводить по устранению течи до заключения о причинах и выявления виновного лица, имеют ли право на замену соединителя (американки). И оповестили под роспись, что (через 3 дня) будут проведены работы по установке крана на полотенцесушитель. Могу ли я отказаться и мои риски если соглашусь.
, вопрос №4857011, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После этого фссп присылает Постановление о внесении изменений, что была допущена ошибка в сумме исполнительного долга, новую сумму не указывает
В отношении меня возбуждено ИП(просрочка по кредиту в банке). Срок добровольной оплаты прошёл. Банковские карты арестовали. Фссп к сумме долга выставило Исполнительный сбор - 2000 р. Я нахожу 50% суммы и выплачиваю через Госуслуги. После этого фссп присылает Постановление о внесении изменений, что была допущена ошибка в сумме исполнительного долга, новую сумму не указывает. И выставляет новую общую сумму - долг +12 %. Законно ли такое изменение суммы ИС, могу ли я оплитить только первоначальную сумму ИС 2000 и оспорить изменение ИС?
, вопрос №4856251, Вера, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2017