Как приватизировать ванную комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте,хочу спросить,при приватизации комнаты в коммунальной квартиры в 2006 году было выдано свидетельство на 17м жне были учтены,сейчас при продаже илой и 15 м не жилой а ванна и кухня квартиры ее цена стала знасительно ниже,что делать в таких случаях и как узаконить ванну и кухню

, элеонора, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает отдельную приватизацию ванной и кухни в коммунальной квартире, так как это места общего пользования.

Согласно статьям 41, 42 Жилищного кодекса Российской Федерации помещения в коммунальной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам комнат в данной квартире. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Таким образом, продавая комнату в коммунальной квартире, Вы автоматически продаете свою долю мест общего пользования, размер которой, рассчитайте, исходя из размера Вашей комнаты.

элеонора
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо!