8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правда ли, что алименты будет платить государство, а алиментщик государству?

слыхала что алименты в 2016г будет платить государство а алиментчик соответственно государству. Так ли это?

, надежда, г. Иркутск
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Нет, это не так.

Статья 80 Семейного Кодекса РФ четко закрепляет обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В 2016 году планируется ужесточение мер воздействия на должников:

1) Государственной Думой был принят законопроект, предусматривающий возможность лишения родителей водительских прав за неуплату алиментов. Данная процедура во многом схожа с порядком ограничения на выезд должника за пределы страны.
Предусматривается, что судебный пристав-исполнитель будет выносить соответствующее постановление по заявлению матери ребенка или же по своей инициативе. При этом на должника будет накладываться временное ограничение на управление транспортным средством.
Однако, согласно законопроекту, данная мера не будет применяться к следующим категориям лиц:
— водителям, имеющим инвалидность;
— профессиональным шоферам, для которых управление транспортным средством является единственным источником заработка;
— лицам, проживающим в отдаленной и труднодоступной местности;
— родителям, которым автомобиль необходим для того, чтобы отвозить своих несовершеннолетних детей в детский сад или школу.

2) Государственной Думой рассматривается законопроект, предусматривающийограничение права должников на получение ряда государственных услуг. Лицо, имеющее долг в размере, превышающем 10 000 рублей, уже с 2016 года может не получить следующие виды услуг:

-оформление загранпаспорта;
-сдача экзамена в ГИБДД;
-получение документов в органах ЗАГС.

3) Также предусмотрена реформа Федеральной службы судебных приставов, в рамках которой уже начали создаваться специальные отделы по взысканию алиментных платежей. Данная мера была призвана снизить количество лиц, не выплачивающих денежное содержание своим детям, с учетом узкой специализации приставах по делам о взыскании алиментов.

Других изменений в 2016 году ждать не приходится.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017