Правда ли, что алименты будет платить государство, а алиментщик государству?

слыхала что алименты в 2016г будет платить государство а алиментчик соответственно государству. Так ли это?

, надежда, г. Иркутск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Нет, это не так.

Статья 80 Семейного Кодекса РФ четко закрепляет обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В 2016 году планируется ужесточение мер воздействия на должников:

1) Государственной Думой был принят законопроект, предусматривающий возможность лишения родителей водительских прав за неуплату алиментов. Данная процедура во многом схожа с порядком ограничения на выезд должника за пределы страны.
Предусматривается, что судебный пристав-исполнитель будет выносить соответствующее постановление по заявлению матери ребенка или же по своей инициативе. При этом на должника будет накладываться временное ограничение на управление транспортным средством.
Однако, согласно законопроекту, данная мера не будет применяться к следующим категориям лиц:
— водителям, имеющим инвалидность;
— профессиональным шоферам, для которых управление транспортным средством является единственным источником заработка;
— лицам, проживающим в отдаленной и труднодоступной местности;
— родителям, которым автомобиль необходим для того, чтобы отвозить своих несовершеннолетних детей в детский сад или школу.

2) Государственной Думой рассматривается законопроект, предусматривающийограничение права должников на получение ряда государственных услуг. Лицо, имеющее долг в размере, превышающем 10 000 рублей, уже с 2016 года может не получить следующие виды услуг:

-оформление загранпаспорта;
-сдача экзамена в ГИБДД;
-получение документов в органах ЗАГС.

3) Также предусмотрена реформа Федеральной службы судебных приставов, в рамках которой уже начали создаваться специальные отделы по взысканию алиментных платежей. Данная мера была призвана снизить количество лиц, не выплачивающих денежное содержание своим детям, с учетом узкой специализации приставах по делам о взыскании алиментов.

Других изменений в 2016 году ждать не приходится.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.