Какие справки обязательны при получении водительского удостоверения по временной прописке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! постоянная прописка в Барнауле, есть временная в Белово до 2020 года. Сдаю на права в Белово. обязательна ли справка в ГИБДД Белово о том , что ранее права не выдавались. и срок ее годности, если обязательна? Может существует единая система в ГИБДД чтобы проверить , что права не выдавались? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте, Виктория!
Для получения этого документа необходимо прийти в ГИБДД по основному месту регистрации и, сообщив свои анкетные данные (ФИО, дату рождения, место работы), попросить сотрудников ГАИ выдать вам справку о том, что «водительское удостоверение ранее не выдавалось» и что «гражданин в числе лишенных водительского удостоверения (или права на управление ТС) не значится». Никакие документы предоставлять не нужно. Важно помнить, что личное присутствие не обязательно — получить справку может любой знакомый, в том числе и родственник.
Если самостоятельно получить такую справку не удастся, то можете обратиться в ГИБДД Белово с письменным заявлением. На основании его ГИБДД сделает официальный запрос по адресу Вашей прописки и отошлет по почте. Однако предупреждаю сразу, что ждать ответа придется долго.
Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.