Нарушение сроков выполнения работ и поставки товаров

Здравствуйте! В июне 2015 года я заказал ООО устройство септика и возведение забора в течение 30 дней. Общая сумма договора с учетом работ и материалов составила: септика 60 тысяч рублей, забора - 200 тысяч рублей. По договору оплата работ производится по факту сдачи актов приемки работ. В день подписания я передал на материалы для забора - 150 тысяч рублей, т.е. полную стоимость без работы и 20 тысяч на материалы для септика. До сих пор больше половины работ не выполнено, никаких актов не представлено. ООО объясняет это различными трудностями и каждый день обещают выполнить работу, и так 2 месяца. Подскажите пожалуйста, могу ли я требовать сумму неустойки по Закону о защите прав потребителей или только как указано в договоре 1/300 ставки рефинансирования за каждый день и от какой суммы рассчитывать неустойку, той которую я передал (170 тыс рублей) или общей суммы договора. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Ирина, добрый день!

Если сроки, установленные договором уже прошли, то Вы вправе требовать неустойки. И ее размер будет определяться в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (3% от стоимости работ за каждый день просрочки, но не более стоимости работ). Условия договора, предусматривающие меньший размер неустойки, чем предусмотрено законом, недействительны в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».