8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли переподготовка воспитателя, имеющего образование учителя начальных классов?

Помогите разобраться в вопросе. Моя мама учитель начальных классов, 40 лет проработала воспитателем, теперь на работе требуют переподготовку на воспитателя. Но как я понимаю согласно классификатору специальностей учитель начальных классов и воспитатель относятся к одной классификации специальностей ---Педагогика и образование-- Так ответьте на вопрос почему Министерство Астраханской области требуют переподготовку уч ителя начальных классов на воспитателя. Если можно ссылки на законы. Заранее спасибо

, ДРУЖЕВЕЦКАЯ, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Вы не написали какое у Вашей мамы образование: высшее или среднее профессиональное, но независимо от этого квалификация „учитель начальных классов“ это образование по специальности „Преподавание в начальных классах“ (для СПО) или „Педагогика и методика начального образования“ (для ВПО) по направлению подготовки „Образование и педагогика“.

Что касается профессиональных стандартов, то в них те же требования к образованию воспитателей.

Таким образом, Ваша мама полностью соответствует требованиям к квалификации по должности воспитатель и никакой переподготовки ей не требуется.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли помощник воспитателя иметь образование помимо 11 классов и документа помощника воспитателя?
Заведующий детским садом требует от помощника воспитателя какую-нибудь специальность. Должен ли помощник воспитателя иметь образование по мимо 11 классов и корочки помощников воспитателя?
, вопрос №2395207, Инна, г. Усть-Илимск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли устроиться на работу в полиции, имея образование учителя начальных классов?
Здравствуйте. Могу ли я с высшим педагогическим образованием ( учитель начальных классов, стаж 9 лет) устроиться в полицию на работу?
, вопрос №2239143, Ольга, г. Магнитогорск
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я работать воспитателем в детском саду, имея образование учителя начальных классов?
Работаю второй год в детском саду воспитателем, имея образование "учитель начальных классов" - бакалавр. Заканчиваю магистратуру, заочно, по той же специальности. Заведующая детского сада, отправляет переучиваться на "дошкольника". Оплата за мой счёт. Могу ли я, со своим образованием, работать воспитателем в детском саду?
, вопрос №1039416, Виктория, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав работников
Имеет право работать воспитателем педагог с образованием учитель начальных классов?
Проверяющие из Министерства М.О. приказали уволить воспитателей, которые имеют педагогическое образование-учитель начальных классов, воспитатель отработал в детском саду 25 лет. Может ли он продолжать работать воспитателем? А также с образованием педагог-психолог имеет право работать воспитателем в ДОУ?
, вопрос №795049, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Нужна ли переподготовка воспитателю?
У нас в детском саду несколько воспитателей имеют образование "Учитель начальных классов". В срочном порядке им надо пройти переподготовку, но ни в одном документе нет требований,что воспитатель должен иметь дошкольное образование.Что делать и кто может помочь?
, вопрос №610733, ирина, г. Саратов
2 ответа