Каков порядок смены фамилии после установления отцовства?

Добрый день!Может ли отец ребенка после установления отцовства по суду не давать ребенку свою фамилию?

, Елена, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может. Если после установления отцовства мужчина не будет разрешать давать свою фамилию, то вам придется опять обратиться в суд уже именно по спору о фамилии ребенка.

Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния» — При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Согласно п. 3 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния» — При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

Таким образом, отец в полном праве может не давать свою фамилию.