Сосед не подписывает согласование межевания

сосед не подписывает межевания что делать говорит что я межую землю не правильно хотя у самого нет межевания и требует отступа на один метр в глубь моего участка

, Артём, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша межевая организация может известить его через объявление в газете. При этом прочтет он его или нет совершенно неважно.

Для участия в процессе согласования границ необходимо личное присутствие владельца или его представителя, который действует на основании нотариально заверенной доверенности.
Сначала заключается договор подряда с кадастровым
инженером. Он составляет и оформляет акт, на основе которого участок
регистрируется в кадастровом реестре.

Кадастровый инженер по своему усмотрению проводит собрание заинтересованных сторон или согласовывает вопрос межевания в индивидуальном порядке с заинтересованными лицами.

Стороны заблаговременно информируются о предстоящем собрании (заказным письмом с уведомлением, по электронной почте).

Если сосед, извещенный надлежащим образом, не явился или не подписал акт и не представил письменных возражений
с обоснованием отказа от согласования, то в акте делается запись, а к
межевому плану прилагается подтверждение о соблюдении порядка извещения.
В данном случае само межевание считается предварительным.

Иногда по каким-либо причинам невозможно вступить в контакт с
хозяином участка (участок заброшен и местонахождение владельца
неизвестно). В подобных случаях в местной газете публикуется объявление о
предстоящем межевании.

Если спустя 30 дней после публикации владелец соседнего участка не выйдет на связь, то границы участка будут считаться согласованными по умолчанию.

Если одна из сторон представляет письменные возражения с обоснованием
отказа от согласования, то в акте делается соответствующая запись, а
представленные письменные возражения прилагаются к межевому плану.

При отказе от подписи несогласные соседи могут оспорить процедуру межевания в суде.

Удачи Вам!