Правомерно ли бывший муж хочет перевести долг по алиментам на карту ребенка?

Здравствуйте, мой бывший муж задолжал алименты за предыдущий период,сейчас алименты выплачивает ежемесячно,но долг так и не погашен.Он настаивает чтобы он положил деньги на карту ребенку и что бы ребенок сам потом в дальнейшем распоряжался этими деньгами.Правомерны ли его действия или нет. Могу ли я потребовать этот долг и распоряжаться им в настоящее время?

, Марина, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правомерны ли действия бывшего мужа? Здравствуйте, мой бывший муж задолжал алименты за предыдущий период, сейчас алименты выплачивает ежемесячно, но долг так и не погашен.Он настаивает чтобы он положил деньги на карту ребенку и что бы ребенок сам потом в дальнейшем распоряжался этими деньгами.Правомерны ли его действия или нет. Могу ли я потребовать этот долг и распоряжаться им в настоящее время?
Марина

Добрый вечер!

Поскольку алименты — это средства на содержание ребёнка, то они должны платится матери ребёнка и тратиться на нужды ребёнка. Если у отца ребёнка есть подозрения, что алименты не в полной мере тратятся на ребёнка, он может обратиться в суд и потребовать перечисления до 50% алиментов на счёт ребёнка, пока такого решения суда нет, алименты должны платиться маме ребёнка.