Имею ли я право не отвечать на телефонные звонки с работы, находясь в отпуске?

Имею ли я право не брать телефонную трубку с работы находясь в отпуске ....уточнение-я сотрудник полиции. и у нас начальство строго настрого приказало всегда отвечать на звонки с работы и не отключать телефон ....но я же в отпуске и могу быть не в городе ....однажды взяла и меня выдернули из отпуска на работу , типа не кому работать , без приказа ....оставшиеся дни отдали через два месяца ....сейчас не хочу повторения ...спасибо .

, анн, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Имею ли я право не брать телефонную трубку с работы находясь в отпуске… уточнение-я сотрудник полиции. и у нас начальство строго настрого приказало всегда отвечать на звонки с работы и не отключать телефон… но я же в отпуске и могу быть не в городе… однажды взяла и меня выдернули из отпуска на работу, типа не кому работать, без приказа… оставшиеся дни отдали через два месяца… сейчас не хочу повторения — Вы не обязаны брать телефон в отпуске и наказать Вас за это не могут будет не законно. Отозвать из отпуска сотрудника могут путём издания приказа начальника — без приказа отозвать не могут. Вам потом просто простят те дни которые вы работали в отпуске. Рекомендую при уходе в отпуск писать в рапорте что отпуск будете проводить за пределами области указав город, допустим в Калининградской обоасти.....