Как запретить одному члену семьи оставлять в доме посторонних?
Добрый день. Скажите пожалуйста ,имеет ли право дочь брата (она совершеннолетняя) приводить и оставлять ночевать у себя в комнате постороннего человека,без согласия остальных членов семьи. И если у нее нет такого права ,может ли полиция вывести из квартиры этого постороннего человека.Квартира не приватизированная. Спасибо.
Добрый день! Добрый день. Скажите пожалуйста, имеет ли право дочь брата (она совершеннолетняя) приводить и оставлять ночевать у себя в комнате постороннего человека, без согласия остальных членов семьи. И если у нее нет такого права, может ли полиция вывести из квартиры этого постороннего человека.Квартира не приватизированная. — нет не имеет на это право. В соответствии с ЖК РФ все граждане проживающие в жилье должны соблюдать права и законные интересы всех проживающих там граждан. Можете подать письменное заявление участковому или если не будет покидать квартиру самостоятельно вызывайте наряд полиции.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30] 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Более года не можем оформить и получит удостоверение члена семьи умершего участника боевых действий. Наш сын был участником СВО , но при жизни не успел оформить удостоверение участника боевых действий. Моя супруга ещё не пенсионного возраста т соответственно пенсию не получает. Согласно постановлению правительства #519 от 20.06.2013 гражданам не получающим пенсию ( в частности как моя супруга) выдача удостоверения члена семьи умершего участника БД проиводится государственными органами уполномоченными в соответствии законодательством субъектов РФ. При обращении в МФЦ г. Москвы и отдел социального фонда г. Москвы отправляют в военкомат по месту жительства. При обращении в военкомат отправляют в в социальную защиту населения. Замкнутый круг. Я как военный пенсионер оформил и получил данное удостоверение в военкомате г. Москвы.
Добрый день.
В июле 2022 года получил участок площадью 44 сотки по программе Дальневосточный гектар, зарегистрирован договор безвозмездного пользования на 5 лет (договор зарегистрирован в Росреестре). При подаче документов на программу, администрация Надежденска (Приморский край) вынесла положительное решение и началось формление. На момент оформления не было ни каких факторов мешающих оформлению нового участка.
Сейчас другое лицо подало иск с требованием аннулировать мой участок. Суть иска следующая, лицу было выделен участок 15 соток (так понимаю по программе для многдетных семей), есть распоряжение администрации района, датированное весной 2021 года, по которому им выделялся участок с конкретным кадастровым номером.
На тот момент участок имел статус временный (был сформирован в 2013 году). В апреле 2022 года, данный участок поменял статус с временного на архивный, согласно закона. Согласно закона 1 марта 2022 года все участки с таким статусом стали архивными. В срок с момента получения распоряжения и до смены статуса участком, люди не успели оформить право собственности на него, ссылаясь, что один из детей отстутсвовал до середины 2023 года. Так понимаю для формления участка требовалось присутствие всех членов семьи (у каждого 1/5 доля). Насколько понимаю препятствий для подачи на регистрацию права у них не было. 3 детей были не совершеннолетними (у старшего исполнялось 18 лет в декабре 2021 года) все действия могли выполнить родители и ссылаться на то что ребенок отсутствовал глупо, по крайней мере до конца 2021 года. На регистрацию права они подали первый раз 22 сентября 2025 года.
На основании распоряжения они хотят оспорить формирование моего участка, требуют от администрации сформировать участок с теми же границами и передать его на основании старого распоряжения внеся изменения, изменив кадастровый номер.
В иске они так же настаивают что с даты постановления, т.е. 23.04.2021 они являлись собственниками участка, сменившего статус на архивный.
Но насколько понимаю право у нас вроде подтверждается регистрацией права в Россреестре. Распоряжение администрации не является правоустанавливающим документом.
Как действовать в такой ситуации? Получая участок, у нас не было информации что могут возникнуть такие проблемы, или что на месте нового участка есть архивные участки.
Здравствуйте. Моего сына лишили гражданства за совершенное преступупоениест228часть4 соответственно паспорта. У него имееться доля в доме где он проживал и прописан. Имею ли я тоесть мама сделать дарственную на одного из членов семьи. Доверенность дал еще до обьявления приговора мне тоесть маме. Ведь в данный момент он ни кто
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.