Нужно ли ИП оплачивать НДС, если во всех документах прописано "без НДС"?

День добрый, ИП на ПСН торговля, проскочил вид деятельности строительные работы, оплатил 3 НДФЛ, надо ли оплачивать НДС. Во всех документах прописано Без НДС

, Вадим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Да, уплачивать НДС в этой ситуации надо. Выполнение работ по договору подряда (в том числе строительного) на территории Российской Федерации является объектом налогообложения по НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ).

Если Вы не переходили вместе с ПСН на упрощенную систему налогообложения, то этот вид деятельности у вас находится на общем режиме, а значит Вы, как индивидуальный предприниматель, являетесь плательщиком НДС.

Вадим
Клиент, г. Москва

Даже если оба работают без НДС ?

Да. Вы работаете без НДС только в отношении той деятельности, которая попадает под ПСН. Любые другие операции у вас должны облагаться НДС независимо от того, является ли ваш заказчик (покупатель) плательщиком НДС.