8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выгоды от отказа долевого владения на дом?

Здравствуйте. Я владею 1/4 долей собственности на дом. Хочу отказаться от нее в пользу отца. Понял, что это надо делать через дарение. Какие выгоды несет для меня лично отказ от этой доли в перспективе, и для моего отца?И какие минусы?

, Азамат, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Какие выгоды от отказа долевого владения на дом? Здравствуйте. Я владею 1/4 долей собственности на дом. Хочу отказаться от нее в пользу отца. Понял, что это надо делать через дарение. Какие выгоды несет для меня лично отказ от этой доли в перспективе, и для моего отца? И какие минусы?
Азамат

Добрый день!

Выгода может быть только такой, что после совершения дарения, вы не будете обязаны платить коммунальные платежи и производить прочие расходы в связи с содержанием и ремонтом данного дома. Если вы подарите свою долю, то уже не будете собственником данного дома и никаких прав у вас на данный дом не будет т.е. распоряжаться домом будет ваш отец и если есть другие совладельцы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Дата обновления страницы 12.07.2017