Какие выгоды от отказа долевого владения на дом?

Здравствуйте. Я владею 1/4 долей собственности на дом. Хочу отказаться от нее в пользу отца. Понял, что это надо делать через дарение. Какие выгоды несет для меня лично отказ от этой доли в перспективе, и для моего отца?И какие минусы?

, Азамат, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие выгоды от отказа долевого владения на дом? Здравствуйте. Я владею 1/4 долей собственности на дом. Хочу отказаться от нее в пользу отца. Понял, что это надо делать через дарение. Какие выгоды несет для меня лично отказ от этой доли в перспективе, и для моего отца? И какие минусы?
Азамат

Добрый день!

Выгода может быть только такой, что после совершения дарения, вы не будете обязаны платить коммунальные платежи и производить прочие расходы в связи с содержанием и ремонтом данного дома. Если вы подарите свою долю, то уже не будете собственником данного дома и никаких прав у вас на данный дом не будет т.е. распоряжаться домом будет ваш отец и если есть другие совладельцы.